399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 мая –Фестиваль сирени

На территории нашего района, в северо–западной части Липецкой области, в условиях высокого места Среднерусской возвышенности, находится особая природоохранная организация – Мещерская лесостепная опытно–селекционная станция (ЛОСС). Как опытное учреждение ЛОСС была организована в июне 1924 года на базе бывшего поместья профессора – дендролога Д. Д. Арцыбашева, специалиста в области с/х техники и земледелия, который занимался интродукционной работой с конца XIX века.

Обогащение состава древесных насаждений в зеленом строительстве ценными породами деревьев и кустарников, переходящими из районов с другими почвенно – климатическими условиями, требует большой интродукционной и селекционной работы с ними и широкого испытания их в самых разнообразных культурах, прежде чем они могут быть рекомендованы производству. Поэтому при организации станции была поставлена задача – интродукция и акклиматизация наиболее ценных представителей иноземной дендрофлоры в целях обогащения породного состава насаждений. Данное направление в научной деятельности сохранилось неизменным до настоящего времени. Лесостепная станция с имеющейся на тот момент коллекцией иноземных древесных пород являлась первым опорным пунктом Всесоюзного института прикладной ботаники на периферии.

Основными видами научно – производственной деятельности «ЛОСС» являются: интродукция и акклиматизация наиболее ценных, редких и перспективных для озеленения видов деревьев и кустарников, испытание и изучение их в условиях лесостепи, разработка приемов семенного и вегетативного размножения.

За время существования Лесостепной станции собрана коллекция, насчитывающая около 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидностей и 118 гибридов деревьев и кустарников из северных районов Европы, Азии, Северной Америки. В состав коллекции входят : 96 сорта сирени селекции Станции, Л.А. Колесникова и французской фирмы «Лемуан»; 38 сортов чубушника ( селекции ФГУП – ЛОСС – 16, 22 – французской), 102 редких и исчезающих вида растений, занесенных в «Красную книгу».

Данная коллекция составляет элитный генофонд ценнейших декоративных культур, является достоянием России. В 1996 году Постановлением Правительства РФ на базе ЛОСС образован дендрологический парк федерального значения, установлен заповедный режим охраны с целью сохранения уникальной коллекции растений, присвоен статус особо охраняемой территории, подчиняется Госстрою России.

В субботу, 20 мая, в деревне Барсуково Становлянского района, на территории Лесостепной опытно-селекционной станции состоялся фестиваль «Сиреневый рай».

Гостей и участников приветствовал глава администрации региона Олег Королёв. Он рассказал собравшимся об истории создания парка, а также отметил значимость работы сотрудников станции, которые сохраняют и приумножают его дендрологические коллекции. «Дендрологический парк – это уникальный уголок природы и истории, - отметил Олег Королёв. – Каждый, кто посетит это красивейшее место, получит только положительные эмоции. Ведь даже в ноябре здесь можно любоваться полями цветущих флоксов».

Гости праздника смогли попасть на "Бал цветов" и принять участие в "Сиреневом хороводе". На одной из площадок открылась выставка картин "Сиреневая палитра" и прошел конкурс мастеров-умельцев на лучшую творческую работу, выполненную в разных техниках декоративно-прикладного творчества.


Помимо экскурсий по уникальным посадкам дендропарка, для гостей праздника подготовили обширную развлекательную программу. На фестивале прошли несколько творческих конкурсов. Желающие смогли попробовать блюда национальной кухни со столов мини-подворий всех сельских поселений района.

Увидеть своими глазами огромные кисти разноцветных – розовых, голубых, белых, фиолетовых и двухцветных — сортов сирени, с ее восхитительным ароматом, редчайшие виды этого красивоцветущего декоративного кустарника трех селекций: французской Лемуан, русского сиреневода Леонида Колесникова и селекции самой ЛОСС – это, действительно, как побывать в раю. Недаром на Лесостепную сейчас едут экскурсии не только из Липецкой области, но и из многих других регионов – такого зрелища в Центральной России больше нет нигде.

Коллектив нашего учреждения с огромным удовольствием посетил данное событие.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru