399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы детской хирургии»

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее каждого человека и является основой процветания и развития нашей страны.

В РФ 2018 год станет началом десятилетия, объявленного Президентом В.В. Путиным как Десятилетие детства. В настоящее время на территории нашей области уже реализуется долгосрочный социально значимый проект «Здоровый регион», в рамках которого осуществляется проведение различных мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения устойчивых ориентиров на ведение здорового образа жизни и повышение ответственности за свое здоровье. Так, в течение 2017 года в областной профилактической акции «Здоровое поколение», проводимой в районах Липецкой области, а также различных «Днях здоровья», выездных акциях детского Центра здоровья и других мероприятиях для детей и подростков приняли участие более 86 тысяч человек.

С целью привлечения внимания к результатам последних достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний детского возраста 28 октября 2017 года в большом зале администрации Липецкой области состоялась межрегиональная конференция «Актуальные проблемы детской хирургии».

В мероприятии приняли участие: координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровье – детям», председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья, д.м.н., профессор Дмитрий Анатольевич Морозов, заместитель главы администрации Липецкой области, д.м.н., профессор Людмила Ивановна Летникова, и.о. начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрий Юрьевич Шуршуков, а также ведущие научные сотрудники Федеральных центров и специалисты в области детской хирургии из Липецка, Воронежа и Орла.

В рамках конференции были заслушаны доклады о состоянии и перспективах развития детской хирургической службы региона, а также затронуты актуальные вопросы современных возможностей ранней диагностики, комплексного лечения и методов хирургических тактик ведущих специалистов детских хирургов России:

  • «Современные методы оперативного лечения ректо-сигмоидной формы болезни Гиршпрунга (трансанальная проктопластика)», д.м.н., профессор Морозов Д.А.;.
  • «Современное состояние и перспективы развития детской хирургической службы  в  ГУЗ «Областная детская больница», заместитель главного врача по хирургии ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка Раковский С.М.;
  • «Оперативное лечение краниосиностозов, опыт ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка», главный внештатный детский нейрохирург управления здравоохранения Липецкой области Васин Р.А.;
  • «Опыт социально-медицинской реабилитации в Липецкой области», первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области Андреева Т.В.;
  • «Современные возможности ранней диагностики и комплексного лечения некротизирующего энтероколита у новорождённых детей», заведующий хирургическим отделением для новорожденных БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1», г. Воронеж, Щербинин Р.Л.;
  • «Миниинвазивные  технологии при интраабдоминальных абсцессах у детей», заместитель главного врача по хирургической работе и ВМП БУЗ ОО "НКМЦ им. З.И. Круглой", г.Орел., профессор, д.м.н., Журило И.П.

«Данная конференция – это старт для развития педиатрической и хирургической службы нашего региона. Сегодня это не только теоретическое обучение врачей, также и проведение различных мастер-классов вместе с коллегами из соседних регионов. Нам есть чем гордиться: наши врачи владеют новыми прогрессивными методиками, но всегда готовы дальше учиться и перенимать опыт», - отметила заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова.

В этот же день участники конференции провели круглый стол, посвященный реализации на территории Липецкой области проекта ВПП «Единая Россия» «Здоровье – детям».

В работе круглого стола приняли участие координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровье – детям», председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Д.А. Морозов, заместитель главы администрации Липецкой области Л.И. Летникова, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов В.Ф. Загитов и другие официальные лица.

«Здоровье – детям» – один из новых проектов «Единой России», реализация которого ведется в регионе активно и эффективно. Его участники уделяют особое внимание состоянию детских поликлиник и больниц, способствуют снижению младенческой и материнской смертности, выступают за развитие школьной медицины и создание доступной среды для детей-инвалидов, а также занимаются профилактикой социально значимых заболеваний и популяризацией здорового образа жизни.

В связи с этим в рамках рабочей программы гости посетили МАОУ СОШ № 29, ГУЗ «Областная детская больница»и ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр», где познакомились с системой оказания медицинской помощи детям в Липецкой области.

В рамках проекта сегодня во всех регионах проводится мониторинг ввода в строй и функционирования перинатальных центров, поэтому одним из пунктов программы визита стал Липецкий областной перинатальный центр.

Центр объединяет в единую функциональную систему амбулаторно-поликлиническую и стационарную систему оказания медицинской помощи. Теперь здесь выхаживают новорожденных и недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. С момента открытия в ГУЗ «ЛОПЦ» принято более 4 500 родов, а младенческая смертность сократилась более чем втрое. По этому показателю Липецкая область вышла на второе место в ЦФО.

Федеральный координатор проекта высоко оценил уровень здравоохранения в регионе: «Меня восхитило то, что я сегодня увидел. По некоторым аспектам медицинского обеспечения Липецк входит в число лидеров в стране. Мне есть с чем сравнивать. Я регулярно посещаю регионы и знаю положение в России», - отметил Дмитрий Анатольевич Морозов.

В настоящее время служба детской хирургии в Липецкой области представлена кабинетами детских хирургов первичного амбулаторно-поликлинического звена в детских поликлиниках. Стационарная хирургическая помощь детям на втором уровне оказывается в ГУЗ «Липецкая городская детская больница» и ГУЗ «Елецкая городская детская больница». На третьем уровне – в стационаре ГУЗ «Областная детская больница».

Хирургическая служба ГУЗ «ОДБ» представлена отделением гнойной (экстренной) хирургии, отделением хирургии и урологии, отделением травматологии и ортопедии с нейрохирургическими койками, оториноларингологическим отделением.

Применение современных технологий хирургических вмешательств и стационар замещающих технологий позволило существенно сократить среднее пребывание больного в стационаре и стабильно увеличивать хирургическую активность.

За последние годы значительно расширился спектр оказания различных видов медицинской помощи: ряд хирургических вмешательств проводится с применением эндовидеохирургической техники. Теперь с использованием лапароскопической стойки выполняются лапароскопические аппендэктомии, лапароскопические холецистэктомии, лапароскопические гинекологические и урологические операции.

В настоящее время в учреждении выполняются сложные реконструктивно-восстановительные операции на органах мочевой системы, осваиваются и используются современные методики уретропластики. В нейрохирургии активно применяется пункционная аспирация внутримозговых и внутрижелудочковых гематом с использованием нейронавигации. С появлением передовых металлоконструкций в хирургической практике освоен ряд реконструктивно-пластических операций при дефектах и пороках развития костей конечностей.

В дальнейшем планируется активное развитие детской хирургической службы региона. В рамках Десятилетия детства в 2018 году будет начато строительство хирургического комплекса Областной детской больницы, что позволит внедрить новейшие методы таких хирургических вмешательств как: операции по удалению новообразований или рубца гортани и трахеи с использованием микрохирургической и лучевой техники; реконструктивно-пластические вмешательства на голосовых складках с использованием имплантов и применением микрохирургической техники и др.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru