399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

17 мая 2021 г. - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Презентация

Посмотреть Скачать

17 мая по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (АГ) проводится под девизом «Знай цифры своего артериального давления». Цель проведения мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности населения о серьёзных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как правильно измерить АД и предотвратить развитие этого заболевания.

Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт, инсульт. Это самое распространённое хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения. Во многих странах более 50 % людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное АД, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем.

Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии необходимы меры, направленные на изменение поведения и образа жизни. Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний путём проведения углубленного индивидуального и группового профилактического консультирования. А эти мероприятия направлены на раннее выявление и профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т. ч. артериальной гипертонии.

Что такое АД, и каким должен быть в норме его уровень? Сокращаясь, сердце выбрасывает большое количество крови в сосуды, по которым продвигается к тканям организма, чтобы снабдить их питательными веществами и кислородом. Артериальное (кровяное) давление (АД) – это сила, с которой поток крови давит на сосуды. Величина АД зависит от многочисленных факторов: от силы, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды, от количества выталкиваемой крови, от эластичности сосудов. Оно не должно превышать 130/85 мм рт. ст.

Что происходит в организме при артериальной гипертонии? При артериальной гипертонии происходят неблагоприятные изменения в организме: сужение сосудов, потеря эластичности стенок, ухудшение зрения, нарушается частота сердечных сокращений (чаще всего в сторону учащения), этим самым повышается нагрузка на сердце, почки, быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Все эти процессы могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Каждый человек должен измерять АД. Выявление артериальной гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута при регулярном измерении давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не нужно полагаться только на собственные ощущения.

Помните, не измеряя АД, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовлен заведующей ОМП ГУЗ «ЕГБ № 2» Наталией Петровной Манюковой.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru