399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Насморк вне сезона: почему мы болеем

На улице – больше 30 градусов жары, а нос заложен, голова болит, глаза слезятся.  Болеть – занятие не из приятных, а болеть летом – обидно вдвойне. Однако летний ринит (насморк) далеко не редкость: согласно медицинской статистике,  в летнее время количество простудных заболеваний увеличивается на 20%.

Почему насморк может беспокоить в теплое время года

Ринит часто возникает на фоне вирусной или бактериальной инфекции, которая в свою очередь  развивается при переохлаждении. Летом получить сильное переохлаждение довольно сложно: более частая причина летнего насморка и простуды – резкий перепад температур. Кондиционеры, сквозняки, прохладная вода в водоемах и холодные напитки могут подорвать наш иммунитет и привести к развитию насморка.

Стать причиной развития летнего ринита может длительное пребывание на солнце: при этом снижаются защитные функции организма, а также иссушивается слизистая оболочка носовой полости. В итоге инфекции легче проникнуть в организм через дыхательные пути. Часто причиной летнего ринита становится аллергическая реакция на цветение растений: определить аллергия это или простуда можно по двум важным факторам. При простуде, в отличие от аллергии, часто повышается температура тела. Также аллергические реакции часто сопровождаются сыпью на коже, чего при простуде в большинстве случаев не возникает.

Особенности лечения летнего насморка

Простудившись летом можно болеть гораздо дольше, чем зимой. Причина в том, что в холодное время года недомогание способствует тому, что человеку хочется полежать, «прогреть» болезнь, пить больше теплого чая с медом и т.д. Летом к насморку или простуде мы относимся более легкомысленно, думая, что на жаре ринит сам скоро пройдет. И усугубляем проблему, продолжая охлаждаться под кондиционером, отдыхая на пляже, получая в итоге вместо выздоровления – осложнение болезни. Появляется кашель, температура тела повышается, становится невозможно дышать: так недалеко и до летней ангины.
Если у вас появился летний насморк или простуда, то важно обратить внимание на следующие нюансы лечения:

  • питье теплое или комнатное, но не горячее. При летнем насморке пойдут компоты, морсы, минеральная вода – важно вымыть из организма токсины
  • при первых симптомах насморка – зуде в носу и першении в горле, затруднении дыхания, появлении прозрачной жидкости из носа откорректируйте питание. Жирные, жареные и острые продукты ослабят организм еще больше. Поэтому при летней простуде медики советуют налегать на овощи и фрукты. Особенно содержащие витамин С: клубнику, малину, смородину, чернику. Если нет аппетита, то пополнить запасы витаминов в организме помогут фитокомплексы или витаминные препараты
  • свежий воздух и прогревания – с осторожностью. Если температура тела не более 37 градусов, то свежий воздух не помешает. Только избегайте сквозняков и резкого перепада температур (из охлажденного кондиционером помещения – в жару), не купайтесь в водоемах. Также при отсутствии  температуры тела можно сделать ингаляцию или прогреть нос: делать это медики рекомендуют вечером, чтобы не перегреться.

Как избежать летнего ринита и простуды

Чтобы избежать насморка или в случае заражения вирусной инфекцией быстрее справиться с болезнью поможет крепкий иммунитет. Поэтому не стоит его подрывать чрезмерным пребыванием на солнце, тем более, рискуя обгореть или перегреться. Важно:

  • избегать ледяных напитков и не усердствовать с использованием кондиционеров
  • правильно питаться, отдавая предпочтение кисломолочным блюдам, фруктам, овощам
  • чаще мыть руки и следить за личной гигиеной, поскольку летом также распространены кишечные инфекции.
  • отдыхайте активно, занимайтесь спортом, но без крайностей: бег в 30 градусную жару или пребывание в холодной воде могут закончиться перегреванием, переохлаждением и подорвать иммунитет. 

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru