399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика меланомы

Рак кожи относится к наиболее распространённым разновидностям рака. Лица, получающие избыточное воздействие ультрафиолетового излучения, имеют повышенный риск рака кожи, включая меланому.

Доля меланомы — 1% в структуре злокачественных опухолей кожи. Однако статистика смертности от этого заболевания является самой высокой. Меланома – наиболее опасная форма рака кожи, развивающаяся из пигментных клеток – меланоцитов. 

Вследствие нарушений структуры ДНК происходит их бесконтрольный злокачественный рост с ранним гематогенным и лимфогенным метастазированием. Считается, что меланома кожи возникает вследствие избыточного облучения невусов ультрафиолетом. 

Частично, склонность к меланомам передаётся по  наследству. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 132 000 новых случаев меланомы. Заболеваемость опухолью среди женщин выше, чем у мужского населения в возрасте до 50 лет, однако в возрасте 65 лет мужчины заболевают в два, а в 80 лет – в три раза чаще, чем женщины.

Десять процентов всех людей с меланомой имеют семейную наследственность по заболеванию. За последние 30 лет темп роста меланомы в мире возрос. Меланома в России по статистике в последние время обладала высокими темпами роста. В 2005 году заболеваемость составляла 5,1 случая на 100 тыс. населения, при среднегодовом приросте 4,95%. Темп прироста в США – 4%. В Европе наибольшая заболеваемость отмечается в Скандинавских странах, минимальная — в государствах Средиземноморья. 

Чаще всего меланома кожи развивается среди населения со светлой кожей. Меланома чаще всего развивается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин.  Редко меланома развивается в местах, не покрытых кожей, — в глазу, полости рта, влагалище, толстой кишке и других внутренних органах. За 40 лет число больных меланомой увеличилось в 15 раз. Среди злокачественных опухолей она обладает наиболее быстрым ростом. В то же время за последние годы наблюдается значительный рост общей 5-летней выживаемости у пациентов с меланомой. 

Это связано с ранней диагностикой, когда опухоль ещё не успела распространиться в глубину, а также с совершенствованием хирургических методов и новыми средствами противоопухолевой терапии. Показатели смертности по меланоме по статистике остаются стабильными в течение последних 10 лет. Продолжительность жизни при меланоме обусловлена множеством факторов. Каждый год все больше людей узнают, что у них меланома – один из самых опасных видов рака. Во многих странах мира в течение нескольких десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости.

И наша страна не является исключением – по темпам прироста заболеваемости меланома кожи в России занимает лидирующие позиции. Она в значительной степени поражает лиц трудоспособного населения и делает это заболевание социально значимым. Об актуальности проблемы ранней диагностики в нашей стране говорит тот факт, что ранняя диагностика имеет решающее значение и увеличивает шансы победить болезнь. Ранние формы меланомы могут быть надежно излечены, причем простым хирургическим методом.

Так, например, показано, что иссечение меланом толщиной менее 1 мм обеспечивает пятилетнюю выживаемость больных не менее чем в 90% случаев, причем частота рецидивов в этот период незначительна. Если же опухоль имеет толщину более 3,5 мм, то первичное хирургическое удаление ее у больных без выявленных отдаленных метастазов дает возможность безрецидивной и безметастатической пятилетней выживаемости лишь в 50% случаев. Ежегодно это злокачественное новообразование кожи диагностируется у 200 тысяч людей по всему миру. Заболеваемость меланомой растет в течение последних нескольких десятилетий и составляет от 2,5 до 10% от всех вновь выявляемых опухолей кожи.

На сегодняшний день в Липецком онкодиспансере состоят на учете с диагнозом меланома 1448 пациентов. В 2016 году в Липецкой области выявлен 71 случай меланомы кожи, из них у женщин - 44, у мужчин - 27. За 4 месяца 2017 года взято на учет 33 пациента (9 мужчин и 29 женщин). Заболеваемость меланомой кожи  составила в 2016 году 6,1 на 100 тыс. населения (2015 год Липецкая область - 7,7; ЦФО – 7,7 Россия- 7,00).

Меланома – злокачественная опухоль, в 90% случаев поражает кожу. Встречается в любом возрасте. В 50% случаев развивается на фоне приобретенных или, реже врожденных пигментных невусов (родинок). Продолжительность жизни при меланоме зависит, прежде всего, от стадии опухолевого процесса. Для этого важно знать: размеры первичной опухоли её локализация, степень распространенности меланомы в лимфатические узлы,  имеется ли метастазирование в другие органы и в каком количестве.

Выявление меланомы на начальной стадии по прогнозу наиболее перспективно для полного излечения. В этом случае первичный опухолевый субстрат может быть радикально удален, со скринингом кожи в послеоперационном периоде. Прогноз при меланоме при распространённых стадиях наименее благоприятен. При начальной меланоме процент выживаемости составляет 90-95%.

Наиболее важным путем снижения риска возникновения меланомы является сокращение времени пребывания под интенсивным солнечным светом: ношение  шляпы с полями около 5—8 см.; солнцезащитные очки, стекла которых поглощают УФ с длинной волны до 400 нм; специальная легкая одежда, которая даже при намокании защищает от УФ-излучения; в период сильной солнечной активности, т.е. с 10.00 до 16.00 часов, для защиты кожи от солнца необходимо использовать специальные средства и бальзамы; ограничение времени нахождения на солнце.

И, главное периодически осматривайте себя и если вы обнаружили подозрительную «родинку» немедленно обратитесь к дерматологу или онкологу и пройдите дерматоскопию.

Материал подготовила врач-методист ОМП ГУЗ «Елецкая городская больница №2»
И.С. Бурлакова

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru