399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика табачной зависимости

В настоящее время всему миру стало очевидно, что курение табака является причиной многих тяжёлых заболеваний, приводящих к преждевременной смерти. Миллионы людей на планете поглощают никотин и токсины, находящиеся в сигаретном дыму. Это приводит ежегодно к 300 тысяч смертям в России 4 млн. – в мире, т.е. каждые 8 секунд на планете наступает смерть в результате курения табака. Сила никотиновой зависимости очень велика, поэтому многие курящие люди не могут бросить курить самостоятельно даже в тех случаях, когда они твёрдо приходят к данному решению. В связи с этим роль врача в лечении табачной зависимости очень велика. Табакокурение – это серьёзная социально-экономическая проблема. Всемирная организация здравоохранения рассматривает табак как «оружие массового поражения». Табачная зависимость – является хроническим заболеванием, которое часто требует повторного лечения и внесено в Международную классификацию болезней, травм и причин смерти. Многие курящие люди окончательно бросают курить после 2-х или 3-х курсов лечения. Даже неудачная попытка отказа от курения, как правило, приводит к значительному снижению потребления табака. Табак – единственный легальный потребительский продукт, который убивает половину своих постоянных потребителей.

Чем конкретно опасно курение табака? Ведущей причиной курения табака является в развитии сердечно-сосудистых, бронхолёгочных и раковых заболеваний. Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала прошлого века последнее место, переместился на второе место в мире. Избежавшие рака лёгких страдают астмой и хроническим бронхитом, раздирающим на части лёгкие и трахеи. Никотин сужает просвет артерий. Нарушается доступ кислорода и питания к тканям ног, в результате чего они отмирают от элементарной гангрены. Табакокурение в 6-8 раз увеличивает количество осложнений от туберкулёза и смертность от него. Пассивное курение – это осознанное причинение вреда окружающим. Вред пассивного курения сопоставим с вредом активного курения. Курение в любой форме в десятки раз вреднее для ребёнка, так как дыхательная система полностью формируется только к 21 году. Почти половина детского населения является «пассивными курильщиками», так как дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом. Курение – это причина снижения репродуктивной функции ежегодно выкуривая пять сигарет в течение пяти лет сопоставимо с удалением одного яичника, у мужчин вызывает снижение потенции на 10%. Продолжая курить, ты убиваешь будущее поколение. Курение – это причина спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений и младенческой смертности, снижение физического роста, нарушения нервной системы и интеллекта. Сегодня первоочередная задача состоит в том, чтобы в процесс курения не вовлекались молодые люди. А главное пожелание всем курильщикам: сделать простой, но очень полезный для здоровья и для семейного бюджета шаг – бросить дурную и вредную привычку.

Девять советов как бросить курить.

  1. Решительно настройтесь бросить курить, подумайте о своём настоящем и будущем, а также о любимых людях, страдающих от вашей вредной привычки.
  2. Назначьте дату, когда бросите курить и выполните своё намерение, почувствуйте себя человеком слова, гордитесь собой. Не тяните: чем быстрее, тем лучше.
  3. Лишите себя дополнительных соблазнов – решительно разломайте все сигареты в доме.
  4. До тех пор, пока не отвыкните курить, избегайте мест, где много курящих.
  5. Отложите деньги, которые обычно тратили на сигареты и купите себе подарок.
  6. Когда желание покурить гложет вас, жуйте жевательную резинку или сосите мятные конфеты.
  7. Вместо того, чтобы взять сигарету, пейте воду и фруктовые соки (жидкости, очищают организм).
  8. Занимайтесь физкультурой в пределах своих физических возможностей.
  9. Не ожидайте чуда – действуйте! «Учитесь жить по новому». Помните, что в первую очередь ваше здоровье в ваших руках. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих вас людей!

На базе ГУЗ «Елецкая городская больница №2» (поликлиника) г. Елец, ул. Гагарина, дом №5 в Центре здоровья действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения, консультирование врачом проводится бесплатно и анонимно. Телефон по вопросам оказания медицинской помощи при отказе от курения 8 (47467) 6-86-71. Часы работы Центра здоровья – понедельник-пятница с 8.00-15.48.

Зав. Центром здоровья: Ядыкина Л.Н.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru