399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика малярии и как избежать эту болезнь

25 апреля 2019г. мировая общественность в 12-й раз отметила Всемирный День борьбы с малярией. В рамках Всемирного дня борьбы с малярией 2019г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Партнерством ОВМ по искоренению малярии, Комиссией Африканского союза и другими организациями-партнерами проводит массовую информационно-просветительскую кампанию.

Термин «malaria» (плохой воздух) зародился в Италии в 1560 году. Сама же болезнь описана Гиппократом в 400 году до н.э.  Родина малярии - Африка, оттуда эта болезнь разнеслась по всему миру. Именно там, во влажном и жарком климате наиболее удобные для распространения малярии условия.

100 лет назад в мире ежегодно заболевали малярией 700 миллионов человек и 7 миллионов умирали. Развитие медицины позволило искоренить болезнь во многих странах мира, снизить количество заболевших и уровень смертности.

Риску малярии ежегодно подвергаются 3,2 миллиарда человек — почти половина населения в мире. На страны Африки, расположенные к югу от Сахары. Почти половина случаев заболевания малярией в мире регистрируются в 5-ти странах мира: Нигерии-25%, Конго-11%, Мозамбик-11%, Уганде и Индии - по 4%. 

Отмечается рост заболеваемости малярией в странах Американского региона – Бразилии, Никарагуа и Венесуэле.

Европа сегодня свободна от малярии – случаи местного заражения не регистрируются уже несколько лет, только завозные. Последний случай местного заражения малярией был отмечен в 2014 году в Новомосковском округе г. Москва. 

В 2018г. в РФ отмечается рост показателей заболеваемости малярией на 66,7%. Зарегистрировано 148 случаев.  Зарегистрирован 1 смертельный исход от тропической малярии в г. Москва.

Переносчик малярии – самка малярийного комара р. Anopheles (Анофелес)  – сначала сама заражается плазмодиями от человека - носителя болезни, и они начинают размножаться в организме насекомого. Когда зараженный малярийный комар кусает человека, паразиты "меняют хозяина", начинают этап размножения уже в крови человека, внедряются в красные кровяные тельца – эритроциты,  которые переносят кислород от легких к тканям и органам, а также углекислый газ от тканей к легким.  попавшие в организм человека  паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Существует и еще два пути заражения:  при переливании крови и  внутриутробный, когда больная малярией  женщина  заражает  своего будущего   ребенка во время родов.

Благодаря профилактическим мероприятиям по активному раннему выявлению источников малярии среди прибывших лиц, проведению дезинсекционных мероприятий на водоемах   по снижению  численности личинок комаров, с 2002 г. Однако, ежегодно регистрируются единичные, завозные случаи малярии из неблагополучных стран Дальнего зарубежья.

  • Планируя поездку в зарубежную страну, поинтересуйтесь о эпидситуации по малярии и мерах профилактики!
  • Если вы выезжаете на длительный срок в тропическую страну, то необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и еще в течение 1 месяца после возвращения. Химиопрофилактика убережет Вас от смертельной формы малярии – тропической!
  • Предохраняйте себя от укусов комаров – переносчиков малярии и других трансмиссивных заболеваний!

Характерные признаки малярии. Это периодически повторяющиеся лихорадочные приступы, увеличение печени и селезёнки, малокровие. Начинается  заболевание с озноба, во время которого температура тела поднимается до 38-41ºС и держится  несколько часов. Падение температуры сопровождается проливным потом. Приступы могут быть ежедневно, через день, реже через 2 дня. 

Первые признаки заболевания – недомогание, лихорадка, головная боль, боли в животе,  диарея, ломота во всем теле проявляются обычно через 1-4 недели после заражения. Есть малярия с длительным скрытым периодом (до 1-3 лет), когда человек уже давно покинул опасный регион и забыл об этой инфекции. 

В тропических странах встречаются злокачественные формы малярии, протекающие с длительной лихорадкой без четких приступов, с нарастающими нестерпимыми головными болями,   потерей сознания и гибелью больного. 
Для подтверждения случая малярии  необходимо обязательное лабораторное исследование  крови больного под микроскопом на наличие малярийных плазмодиев. 

Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъеме температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики). Помните, что заболевание малярии может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков.

Врач - терапевт ТО  «Елецкой городской больницы №2»  В.И. Костомарова

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru