399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Аллергия у взрослых. Как избавится от аллергии?

Что такое аллергия, и почему аллергия у взрослого, симптомы которой так очевидны порой сложно распознать? А это реакция организма на различные раздражители, которые могут быть непривычны или даже невидимы организму. Какие аллергены бывают: пыль и тополиный пух; цветущие растения и эфирные масла; плесень и грибок; шерсть животных и яд насекомых; различные металлы; пищевые и непищевые добавки и красители; фрукты и бытовая химия; ультрафиолет и многое другое. На все это может появиться аллергия у взрослого человека. Проявления аллергии могут быть разными: это чиханье и насморк, зуд, отечность, резь в глазах, слезы, головная боль. Не всегда признаки появляются мгновенно при контакте с аллергеном, это происходит постепенно, когда антигены в крови накапливаются до критической массы.

Какие типы аллергии бывают: крапивница и поллиноз; отек Квинке и бронхиальная астма; анафилактический шок. Это быстрые типы реакции организма, они возникают в течение нескольких минут или дней. Различают замедленную реакцию организма: цитотоксическая и иммунокомплексная аллергия; гемолитическая анемия и миокардит; контактный дерматит и ревматоидный артрит. Большую роль играет предрасположенность организма к раздражителям, они окружают его повсюду, возможна наследственная предрасположенность. Усиливают действие аллергенов УФ лучи, холод, воздействие косметики. Диагностика заболевания осуществляется по первым признакам болезни и обычно выражается в довольно бурной реакции организма.

При пищевом воздействии отменяют прием того или иного продукта. При воздействии порошка, косметики, какого-либо химического средства старайтесь не применять его в быту. При аллергии на шерсть животного появится насморк, необоснованное покраснение глаз.  В этом случае стоит отказаться от содержания животных в доме. Если не лечить аллергию, то проявления будут все тяжелее, может появиться отек, начаться удушье. Особенно такое часто бывает на продукты пчеловодства, яды насекомых. Главное связать симптомы с раздражителем, чтобы немедленно его исключить. В первую очередь организм реагирует на продукты питания, пыль, пыльцу, шерсть, плесень. Немного позднее возникает реакция на металлы, которые соприкасаются с кожей. Возникают высыпания на коже непонятной этиологии; сильный зуд кожи, отек, гиперемия, сухость; заложен нос, чиханье и кашель. Зуд; в носу глазах, во рту, выделение слез; отек Квинке.

При отёке Квинке необходимо срочно вызвать скорую помощь, тем больше шансов спасти от удушья.  Аллергия может проявляться скачками давления, затрудненным дыханием, тахикардией. При аллергии на холод или солнце могут появиться головокружение, нервозность, депрессия. Аллергия на шерсть животных проявляется слезотечением, чиханием, насморком, который не контролируется. Может появиться астматическая компонента, когда тяжело дышать.  Аллерген содержится и в слюне кошки или собаки.

Аллергия у взрослых может возникнуть на отдельные продукты питания: при приеме алкоголя, особенно красных вин, возникает очень сильная головная боль, покраснение участков кожи около шеи, на груди. При аллергии на шоколад могут быть высыпания около рта, чешутся щеки и кисти рук, могут быть покраснения и зуд кожи. С возрастом проявляется аллергия на холодовую реакцию организма, а также влияние солнца. Надо теплее одеваться зимой, исключив воздействие ветра и мороза, а летом пользоваться солнцезащитным кремом с высоким SPF фактором. Носить одежду, скрывающую кожу и широкополую шляпу. При лечении аллергии нужно пройти обследование, выявить аллергены, назначить диету и лечение, проводить профилактику, строго следуя рекомендациям врача. С целью профилактики любого вида аллергии лучше отказаться от всех вредных привычек, нужно воспользоваться очистителями и ионизаторами воздуха в помещении.  

В период цветения растений лучше гулять меньше, но, если есть аллергия на животных или растения - ограничиваем контакт, принимаем таблетки, используем капли и мази. Иногда помогает прием адсорбентов, если врач считает, что организм зашлакован. Лучше всего избегать продуктов питания с красителями и консервантами. Лучше всего заниматься спортом, больше находиться на свежем воздухе. Обязательно нужно принимать витамины, укреплять иммунитет, закалять организм. Чем больше будет сделано для оздоровления организма, тем меньше будут беспокоить проявления аллергии.

Прежде всего аллергия — это не приговор! Вам нужно выяснить, что именно спровоцировало аллергическую реакцию. И после этого, исключить ваше пересечение с данным аллергеном, потому что длительное воздействие аллергена на ваш организм может вызвать осложнения. Избавится от хронической аллергии, можно с помощью хорошей очистки организма, в принципе таким образом можно избавиться от 99% хронических заболеваний. Но очистки так же еще не все, нужно правильно питаться, и не злоупотреблять вредной пищей после очистки организма, пить норму воды, а это от 1,5 до 2 литров воды в день для взрослого человека.

Ведь аллергия означает, что ваш организм просто немножко неисправен, выведена из строя какая-то его система. И теперь ваша задача понять, что это, или нехватка правильной пищи, или излишнее ее количество. Как только вы справитесь с этим заданием, вы навсегда забудете о том, что вас когда-то волновал этот вопрос. Вопрос, который волнует, на сегодняшний день, чуть ли не каждого второго человека на планете.

Материал подготовил заведующий терапевтическим отделением А.А. Веневитин

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru