399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТОВ

Цереброваскулярные заболевания – одна из ведущих причин смертности в Российской Федерации. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (инсульта) в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 1000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации.

Профилактика инсульта складывается из следующих положений.

Знайте свое артериальное давление. Проверяйте свое АД ежедневно, если Вы страдаете гипертонической болезнью, даже если считаете себя здоровым. Если оно повышено – работайте вместе с вашим доктором, чтобы держать его под контролем. Высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта. Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 мм.рт.или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90 мм.рт., проконсультируйтесь с врачом. Если врач подтвердит, что у вас высокое артериальное давление, он может рекомендовать какие-то изменения в диете, регулярные физические упражнения или медикаментозную терапию. Лекарственная терапия артериальной гипертензии постоянно улучшается. При правильном подборе препаратов вы не будете испытывать побочных эффектов, и качество вашей жизни не пострадает. Нарушение ритма сердца – это нерегулярные сердечные сокращения, могут привести к нарушению мозгового кровообращения.

Если вы курите, прекратите! Риск развития инсульта у курящих в 6 раз выше, чем у некурящих; как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться.

Не злоупотребляйте алкоголем. избыточный прием алкоголя повышает риск развития инсульта; помните, что алкоголь может взаимодействовать с принимаемыми вами лекарствами, и он опасен в больших дозах.

Увеличение содержания холестерина повышает риск развития инсульта. Снижения содержания холестерина удается добиться диетой, физическими упражнениями, у некоторых требуется медикаментозная терапия.

Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям врача для контроля диабета: необходимо контролировать Ваше питание, отвечающие Вашим нуждам и Вашему стилю жизни. Обратитесь к диетологу. Наличие диабета повышает риск развития инсульта, контролируйте уровень глюкозы в крови. Ежедневно занимайтесь физическими динамическими упражнениями; ежедневной прогулкой в течение 30 минут на свежем воздухе. Можете выбрать другие виды физической активности, подходящие стилю вашей жизни: велосипед, плавание, танцы, теннис и прочее.

Рекомендуется диета с низким содержанием соли, употреблением фруктов и рыбы. Снижение потребления соли не более 1 чайной ложки снижает смертность от ИБС на 16%, от инсультов на 23% и общую смертность на 13%. Употребление овощей и фруктов предупреждает инсульт вследствие активации антиоксидантных механизмов и меньшего количества полиненасыщенных жирных кислот, повышения содержания калия; употребление жирной морской рыбы и лососевых 2 – 4 раза в неделю снижает риск развития инсульта на 48% по сравнению с теми, кто включал рыбу в свой рацион лишь раз в неделю и реже.

Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с кровообращением: инсульты могут быть связаны с проблемами, связанными с сердцем, артериями и венами; жировые депо, вызванные атеросклерозом или другими болезнями, могут нарушать кровоток по артериям, несущим кровь от сердца к мозгу, в случае выраженного сужения или закупорки сосудов может возникнуть инсульт; иногда требуется оперативное вмешательство для коррекции проблем с кровообращением — таких, как выраженный стеноз артерий. Для диагностики данной патологии — выполните УЗИ сосудов шеи.

Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения: внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела; трудность речи; головокружение, потеря равновесия или координации, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речи, двоение в глазах, онемение, или слабость; внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль - немедленно обращайтесь за медицинской помощью! Ежегодно более 20% из общего числа инсультов являются повторными. Профилактика повторных инсультов должна проводиться с учетом причин и механизмов их развития: коррекции сердечной патологии.

Оказание первой помощи при подозрении на инсульт: если есть подозрение на инсульт у родного человека (или малознакомого человека, прохожего и т.д.). - не паникуем! Стараемся успокоить человека. Укладываем человека в возвышенное положение: голова и плечи удобно лежат на подушке, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока по позвоночным артериям. Ноги вниз. Если западает язык, поворачиваем голову на бок, чтобы человек не подавился слюной или рвотными массами, если начнется рвота. Вызываем «скорую помощь». Для этого набираем единый телефон экстренных служб «112», затем «03». Максимально подробно описываем оператору наблюдаемые симптомы и сообщаем время их возникновения. Открываем окно или форточку. Постараемся обеспечить максимальный доступ кислорода в помещение. Расстегиваем воротник и затрудняющую дыхание одежду на пострадавшем, распускаем ремень. Изо рта удаляем съемные протезы, рвотные массы. При помощи тонометра измеряем артериальное давление. Запомните, высокое давление резко снижать нельзя! Если нет возможности измерить артериальное давление, давать снижающие давление препараты нельзя! Оно и так может быть низким, ситуация тем самым только ухудшится. И еще один важный момент: если у человека нарушено глотание, таблетки ему давать нельзя – он может поперхнуться. Помните! Для родственников самое главное – быстро заподозрить инсульт и вызвать бригаду «скорой помощи»!

Материал подготовила врач отделения профилактики ГУЗ «ЕГБ №2» И.С. Бурлакова

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru