399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К Всероссийскому Дню трезвости - 11 сентября! Как одолеть алкоголизм?

Алкоголизм. Как распознать, побороть и уничтожить? Большинство людей представляют себе алкоголизм неправильно. Отсюда и начинаются все проблемы. Алкоголизм возникает, когда у человека появляется физиологическая и психологическая потребность периодически употреблять алкоголь. Со временем вводить в себя дозу алкоголя становится необходимостью. Человек теряет контроль над употреблением алкоголя.

Алкоголизм оказывает не только негативное влияние на физический организм, но и на психическую систему человека. Весь мир представляется для человека в серых красках. Вечно неудовлетворенное состояние в трезвости – это явный признак алкоголизма. Только, когда человек выпивает, его нормальное состояние временно восстанавливается. Со временем алкоголь становится единственной радостью в жизни человека, вытесняя другие сферы жизни человека: его интересы, семью, хобби, работу.

Единственной навязчивой целью человека становится — употребление алкоголя. И у него может быть алкоголизм, даже если он не считает и не признает этого факта. У каждого человека, страдающего алкоголизмом, существуют миллион оправданий на тот случай, если кто-то посмеет ему намекнуть на его проблемы с алкоголем. Самыми популярными оправданиями собственного алкоголизма являются: человек заявляет - Я хочу выпить, потому что.... и  не имеет значения под каким «соусом» преподносится причина употребить алкоголь, она всегда одна – удовлетворить алкогольную тягу, которую создала зависимость. Сам человек может этого даже не осознавать.

Алкоголизм – не настает внезапно, а начинает развиваться в тени неосознанности. Человек может не осознавать истинное влияние алкоголя на свою жизнь, давая ему возможность и дальше порабощать свою психику. И так постепенно наступает зависимость от алкоголя, что называется алкоголизмом. Вся жизнь человека строится вокруг употребления алкоголя, как единственного смысла существования. Человек, страдающий алкоголизмом, находится в цикле употребления. Он планирует, когда и с кем сможет употребить алкоголь. Навязчивая идея занимает весь его ум. Смертельная западня захлопывается. Побороть алкоголизм можно. Именно зависимость от спиртного является одной из самых опасных и сложно решаемых проблем.

Алкоголь не щадит ни один орган или систему. В особо серьезных случаях, при постоянных злоупотреблениях или запоях, возникает высочайший риск полной утраты функциональности жизненно важных органов – печени, почек, сердца, легких, спинного и головного мозга. Также часто проявляется атрофия сосудов, дисфункция сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой систем, а также профессиональная деградация, нивелирование социальных и моральных ценностей. Прежде чем начинать разговор о необходимости бросить пить, необходимо посетить врача, специализированную клинику, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с опытным психологом, который поможет найти наиболее эффективный подход, подобрать нужные слова, «достучаться» до сознания алкоголика. Одним из лучших методов борьбы с алкоголизмом является правильная организация досуговой деятельности. Чем насыщеннее и интереснее жизнь человека, тем меньше у него шансов превратиться в пьяницу.

Наличие генетической предрасположенности к алкоголизму повышает риск появления алкогольной зависимости. Но даже в этом случае можно справиться с проблемой. Однако лучше не доводить до плачевного состояния, а предпринять меры профилактики: ограничить потребление спиртного, меньше бывать в обществе подстрекателей к выпивке, заниматься спортом. Увлечение алкоголем никогда не возникает на ровном месте. Практически все люди старше 18 лет пробовали спиртосодержащую продукцию, но не все становятся алкоголиками. Значит, проблема не в алкоголе, а в отношении к нему. Еще одной из причин увлечения спиртным можно назвать сильный стресс, к которому относят смерть или предательство близкого человека, огромные финансовые потери, крах надежд и т.д. Без поддержки близких в трудную минуту даже здоровый человек может быстро спиться, если потеря слишком велика.

При благоприятном развитии событий, больной быстро приходит в себя, отказывается от спиртного и возвращается к той жизни, которую вел раньше. Но для этого ему нужны хорошая мотивация и помощь родных. С каждым годом все больше фиксируется фактов разбоя, насилия и более тяжких преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Это обусловлено тем, что под воздействием горячительных напитков человек теряет контроль над реальностью и своими поступками.

К чему ведет алкоголизм?

Проблемы со здоровьем. Поражаются жизненно важные органы и системы, их функции порой утрачиваются безвозвратно, что ведет к летальному исходу. Алкоголизм – заболевание, поражающее человека медленно и незаметно для него и окружающих. Лечение алкоголизма необходимо проводить у специалистов наркологов. Поддержка психолога необходима на всех этапах, начиная от принятия решения заканчивая реабилитацией. Не всегда родные могут уговорить мужа или сына обратиться к наркологу. Специалист поможет разобраться в причинах зависимости и принять решение избавления от нее.

Помощь психотерапевта может потребоваться в период лечения и реабилитации для исключения рецидивов. Психологическая поддержка может потребоваться не только алкоголику, но и членам его семьи. Особенно если присутствует факт созависимости. Если его не устранить терапия будет малоэффективной. Возможны срывы и возврат к пьянству. Алкоголизм – тяжелая зависимость, от которой не просто избавиться. Поэтому очень важно контролировать свое отношение к спиртному и сокращать его употребление.

Материал подготовила врач отделения профилактики ГУЗ «ЕГБ № 2»,
И.С. Бурлакова

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru