399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сердце для жизни

29 сентября ежегодно Всемирная федерация сердца в партнёрстве Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО отмечает Всемирный день сердца. В России ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний 17,5 млн. людей - 80% от общей смертности. Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности в мире. от инсульта, вторая главная причина смертности – инфаркты.

В Ельце на территории ГУЗ «Елецкая городская больница №2», за первое полугодие 2019 года по сравнению с первым полугодием 2018 года заболеваемость ССЗ повысилась с 11086 до 12334 случаев, за счёт болезней, характеризующимся повышенным АД - на 17%, гипертонической болезни - на 17%, ИБС – на 18%, хронической ИБС – 45%. Не стать частью статистики довольно просто – нужно просто следить за собой. В самых бедных странах умирают от инфекций. В развитых странах доживают до старости. А в развивающихся, тех, что посередине, умирают от болезней, связанных с образом жизни, – c ожирением и курением. К последним относятся Индия, Китай и мы. В России болезни сердца – это самая частая причина смерти.

Целью проведения Всемирного дня сердца является повышение осознания опасности, которую вызывают ССЗ, повышение мотивированности граждан к ведению здорового жизни, как способа профилактики этих заболеваний. Рассмотрим факторы риска, т.е. факторы, которые повышают вероятность возникновения ССЗ и их неблагоприятного исхода: — повышенное (≥140/90) артериальное давление; — повышенный уровень холестерина в крови (≥5 ммоль/л); — повышенный уровень глюкозы в крови (≥6,1 ммоль/л); — потребление табака и алкоголя; — несбалансированное (в т.ч. с низким потреблением овощей и фруктов) питание; — низкая физическая активность; — избыточная масса тела и ожирение; — наследственная предрасположенность, если среди близких родственников были сердечно-сосудистые осложнения (до 55-65 лет); — психо-социальные факторы.

Все люди должны регулярно контролировать показатели артериального давления (АД). Доля граждан, страдающих высоким АД, в России колеблется в пределах 30-45%. У них в 6 раз выше риск развития ишемической болезни сердца и в 2 раза выше риск развития инсультов. Помните, что гипертония может протекать бессимптомно! Если цифры АД ≥ 140/90 мм рт. ст., вы в группе риска, в том числе и по развитию ишемической болезни сердца, инсультов, ведь повышенное АД в течение длительного времени оказывает повреждающее действие на многие органы и системы, например, на сердце, головной мозг, почки, глаза.

Повышенный уровень холестерина в крови доказательно приводит к риску ССЗ. В России гиперхолестеринемия выявлена у 60% взрослого населения, причем у трети из них была выявлена патология со стороны сердечно-сосудистой системы. Уровень холестерина зависит от состава пищи, чрезмерного потребления насыщенных жиров, жирных и жареных блюд, фастфудов. Нерациональное питание, в основе которого лежит недостаточное потребление фруктов и овощей, – также один из основных факторов риска развития ССЗ. Обращайте внимание и на употребление с пищей сахара (сдоба, газированные напитки, пакетированные соки и т.д.).

Россия входит в число стран с наибольшим числом больных сахарным диабетом, который в свою очередь повышает в несколько раз риск развития ССЗ и их осложнений. Избыточное потребление поваренной соли вызывает риск развития артериальной гипертонии, инсультов. Физиологическая норма употребления соли по ВОЗ до 5 мг. Особую опасность для распространения ССЗ представляет избыточное питание и ожирение, которые в свою очередь связаны с нерациональным питанием. Низкая физическая активность – гиподинамия, нарушая обменные процессы, ведет к ожирению.

Занятия физкультурой способствуют улучшению кровоснабжения и насыщению организма кислородом, укреплению миокарда и сосудистых стенок, нормализации процессов обмена веществ и должны соответствовать возрасту и общему состоянию здоровья. Курение табака – фактор риска развития ССЗ и причины смерти от них. Россия входит в число стран с высоким употреблением табака. Угрожающими темпами растет доля курильщиков среди детей, подростков и женщин. Алкоголизм является одной из острых проблем здоровья в большинстве стран. Доказано влияние алкоголя на развитие артериальной гипертонии.

Психическое здоровье – важнейший медико-социальный ресурс общества. Убедительно доказана роль стрессов, усталости на работе, чувства тревожности, страха, социальной незащищенности в развитии ССЗ. По данным ВОЗ, депрессия почти в 3 раза повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а хронический стресс на 35% повышает уровень артериального давления, чаще приводит к сбою ритмов сердца и т.д.

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. (Гиппократ) Устранение или смягчение негативного влияния факторов риска на здоровье лежит в основе профилактики и формирования здорового образа жизни. Очень важно приучать детей к здоровому образу жизни еще с детства, а самим взрослым быть примером в этом. Необходимо развивать культуру здоровья, в том числе проходить регулярное медицинское обследование, диспансеризацию для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и факторов риска их развития в том числе. Диспансеризацию вы можете пройти в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Материал подготовила врач-кардиолог ТО ГУЗ «ЕГБ №2» Е.В.Тысячных

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru