399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма. Знать - значит действовать

Посмотреть Скачать

Профилактика бронхиальной астмы имеет огромное значение в предупреждении развития заболевания, а также в остановке процессов осложнения недуга. Бронхиальная астма представляет собой хроническое воспаление органов дыхательной системы. Данный недуг сопровождается приступами удушья. При приступе удушья возникает резкое сужение просвета в ветвях бронхиального дерева, начинается усиленная выработка секрета (слизи). В итоге, просвет бронхиальных путей может вообще исчезнуть, наступает удушье. Приступ удушья могут вызвать аллергены. Наиболее распространенным аллергеном является домашняя пыль и живущие в ней пылевые клещи. Пыль накапливается в коврах, книгах, подушках, одеялах, обивке мебели и т. д. Также провоцируют приступы бронхиальной астмы шерсть домашних животных, пух и перья птиц, пыльца растений, резкие запахи, запах краски, густые тяжелые парфюмы и т. д.

От некоторых продуктов питания астматикам стоит отказаться. К ним относятся яйца, рыба, цитрусовые, персики, орехи и пр. На вирусы, бактерии, грибки астматики могут слишком бурно отреагировать бронхоспазмом. Одним из шагов навстречу бронхиальной астме является употребление слишком большого количества жирной, калорийной пищи. Лишний вес ведет к сбою работы сердечно-сосудистой системы, приводит к возникновению одышки, снижению подвижности и возникновению бронхиальной астмы. Потребление соленой пищи приводит к накоплению жидкости в организме и провоцированию приступа удушья. Риск развития бронхиальной астмы выше в регионах с жарким и сухим климатом, или в холодных и влажных климатических условиях, что способствует частым простудным заболеваниям, которые перерастают в бронхиальную астму. Выхлопные газы и производственные выбросы в атмосферу очень вредны астматикам.

Волнения, стрессы приводят к учащенному сердцебиению, повышению артериального давления и к приступу бронхиальной астмы. При вдыхании табачного дыма токсины, присутствующие в нем, разъедают защитный внутренний слой бронхов, а смолы оседают на стенках. Физические перегрузки приводят к усиленной работе сердечно-сосудистой системы, учащению дыхания, что содействует возникновению приступа. На возникновение бронхиальной астмы имеет большое значение наследственность. При ослабленном иммунитете развиваются хронические заболевания дыхательной системы, что нередко ведет к бронхиальной астме. Сбой в работе эндокринных желез зачастую связан с аллергическими проявлениями.

Существуют экзогенная и эндогенная формы бронхиальной астмы. Для экзогенной формы характерно появление приступов удушья при попадании на слизистую оболочку бронхов: домашней пыли, пыльцы растений, шерсти домашних животных, запахов, табачного дыма. Эндогенная форма астмы развивается под воздействием инфекций, чрезмерного охлаждения, физических перегрузок, психологических причин. Профилактика заболевания условно делится на первичную и вторичную. Первичная профилактика болезни подразумевает устранение, прежде всего всех причин, провоцирующих развитие бронхиальной астмы.

В качестве профилактики бронхиальной астмы необходимо перейти на правильное и здоровое питание. Для ухода за телом и лицом косметика также должна быть максимально щадящей. Для уборки дома и стирки одежды необходимо использовать только гипоаллергенные средства, должны быть устранены контакты с домашними животными. Необходима ежедневная влажная уборка, устранение всех возможных накопителей пыли: ковры, мягкие игрушки, старые диваны, кресла и т. д. Следует отказаться от духов, одеколонов, освежителей воздуха. Ни в коем случае нельзя принимать лекарства без предписания врача. Стоит отказаться от курения, заниматься физкультурой и спортом. Отличными профилактическими мерами выступает отдых на курортах с благоприятным климатом. Первичная профилактика рекомендуется и здоровым людям, имеющим биологические дефекты, которые могут дать старт бронхиальной астме.

Профилактика астмы необходима для предотвращения развития осложнений у людей страдающих данным недугом, а также для сокращения числа приступов, их интенсивности и продолжительности, следует выполнять абсолютно все рекомендации врача. В профилактических целях астматикам назначаются противоаллергические средства. Необходимо заменить все перьевые подушки и пуховые одеяла на современные гипоаллергенные. Следует отказаться не только от курения, но и от алкоголя. В период цветения растений рекомендуется поменять место пребывания. Все инфекционные сезонные заболевания (синуситы, риниты, бронхиты и пр.) обязательно вылечивать, чтобы не дать им возможность перерасти в хроническую форму, ежедневно выполнять дыхательную гимнастику, осуществлять прогулки на свежем воздухе, принимать витамины, вести подвижный образ жизни.

Таким образом, бронхиальную астму можно легко контролировать, люди способны вести абсолютно нормальный образ жизни при надлежащем медицинском контроле. При контролируемой астме возможно не более чем случайное возобновление симптомов и крайне редкое развитие тяжелых обострений заболевания. Будьте здоровы!

Врач-методист ОМП ГУЗ «ЕГБ № 2» И.С. Бурлакова

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru