399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«О проблемах мужского здоровья»

Не устарел давний лозунг – «Берегите мужчин». И хотя общая продолжительность жизни в стране растёт, представители сильного пола живут меньше представительниц слабого.

Предметом нашего обсуждения не станет только нарушение мужской потенции. Проблема мужского здоровья гораздо шире. До нарушения потенции ещё надо дожить. А с пристрастием наших мужчин к курению, алкоголю, малоподвижному образу жизни - это не всегда удаётся. Обязателен разговор о профилактике и раннем выявлении онкоурологических заболеваний. Таких, как рак предстательной железы, рак мочевого пузыря и рак почки.

Необходима своевременная диагностика расстройств мочеиспускания, связанных с аденомой предстательной железы или доброкачественной гиперплазии простаты. Очень важно говорить о нарушениях эрекции и мужском климаксе.

Предвижу возмущение мужской половины слушателей по поводу мужского климакса. Никак сильный пол не желает мириться с тем, что климакс свойственен не только женщинам. Однако вопрос о другом: все ли перечисленные недуги могут вместиться в один кабинет мужского здоровья?

Мужские консультации могли бы создаваться при крупном урологическом стационаре. Профилактика и ранняя диагностика подобных заболеваний - неотъемлемая часть работы тех урологических клиник, в которых есть консультативно-диагностические центры, которые занимаются лечением названных болезней. По предложению Министерства здравоохранения РФ мужские консультации должны быть равномерно распределены по всем регионам страны.

Мужская консультация, кабинет мужского здоровья - это кабинет, оборудованный с учётом полноценного диагностического процесса урологических болезней у мужчин. Таких кабинетов не может и не должно быть много. Скажем, в городе с населением до пятисот тысяч человек, достаточен один такой кабинет. Но, чтобы он был действенен, нужна смена идеологии.

Урологи амбулаторного звена проводят профилактику и раннее выявление онкоурологических заболеваний, лечение нарушений эрекции и мужского климакса. Но работать эти специалисты, по предложению Министерства здравоохранения РФ, должны в тандеме со специалистами урологического стационара. На них планируется возложить и просветительскую работу среди здоровых мужчин.

Недавние исследования учёных показали: средний возраст мужчин, которые сдали анализ крови на ПСА (простат специфический антиген) превышает 64 года. Значит, они опоздали с этим анализом минимум на 15 лет. ПСА вырабатывается предстательной железой и выбрасывается в кровь. Понятно, что он присутствует только в крови мужчин. В норме его уровень в сыворотке крови не должен превышать 2-3-х нанограмм на миллилитр. Повышение уровня ПСА в сыворотке крови - сигнал тревоги, который диктует необходимость проведения биопсии простаты для исключения рака предстательной железы. Проверка ПСА - первейшая обязанность уролога мужской консультации. Этот анализ необходимо каждому мужчине проходить ежегодно, начиная с 45 лет. Тем более, что на ранних стадиях рак простаты у всех мужчин протекает бессимптомно. И только увеличение ПСА может его заподозрить. На ранних стадиях этот вид рака успешно вылечивается с минимальными функциональными нарушениями. Рак мочевого пузыря омолаживается. Специальных маркеров не существует. Стадия поражения имеет критическое значение, так как на запущенных стадиях радикальное лечение невозможно. Сегодня вместе с урологическими сообществами Западной Европы и США урологи нашей страны начинают программу скрининга рака мочевого пузыря. Скрининг предусматривает обследование всех мужчин в группе риска. Это в основном курильщики и те, кто работает на вредных, плохо проветриваемых производствах.

Угасание мужских функций (мужской климакс) происходит у каждого по-своему. Как, впрочем, и у женщин. Не надо бояться этого термина. Сегодня существуют программы, разработанные учёными нашей страны по сохранению эректильной функции у мужчин разных возрастных групп. И конечно, именно мужская консультация - это то место, где подобные интимные вопросы должны и могут решаться. Тем более, что такие пациенты нуждаются в длительном наблюдении.

Министерство здравоохранения планирует масштабное изучение эпидемиологии сексуальных расстройств у мужчин Российской федерации. Оно призвано ответить на главный вопрос - насколько распространены сексуальные расстройства у мужского населения. А это, в свою очередь, позволит разумно рассчитать количество мужских консультаций.

Отечественное Министерство здравоохранения не хочет отодвигать решение данной проблемы. Уж очень она актуальна. Каждый день в России более тысячи мужчин вынуждены отказаться от секса.

Причины - эректильная дисфункция и аденома предстательной железы. Конечно, это отрицательно сказывается на их образе жизни и отношениях с женщинами. Ведь сексуальная жизнь – это самый простой и естественный способ быть вместе и получать удовольствие. 32% думают, что нет шансов на выздоровление, так как это естественный процесс старения. 43% не знают, что есть эффективное лечение. Многие верят, что это пройдёт со временем. А остальные просто испытывают чувство неловкости и не могут рассказать о проблемах. В результате 40% мужчин не посещают врача, а 60% затягивают с походом более полугода. Всё это ведёт к разрушению семейного счастья и отношений с партнёром.

Ситуацию можно исправить следующим образом:

  • лекарственные препараты, которые эффективно решают проблемы эректильной дисфункции и аденомы предстательной железы. Некоторые из них позволяют улучшить мочеиспускание уже через неделю приёма;
  • эректильная дисфункция и аденома предстательной железы не проходят сами по себе. Эректильная дисфункция может быть признаком более серьёзных заболеваний: таких, как диабет и атеросклероз;
  • не стесняйтесь обсуждать эти проблемы со своей второй половинкой. Её поддержка – ваш первый шаг к выздоровлению.

Дорогие мужчины, для Вас в «Елецкой городской поликлинике № 2» 8 февраля 2020 г. с 8.30 до 13.00 будет проходить «День мужского здоровья» специалисты будут рады помочь решить Ваши проблемы для долгой и счастливой жизни!

Информацию подготовила врач-методист

ГУЗ «Елецкой городской поликлиники № 2» И.С. Бурлакова.

Все о мужском здоровье

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru