399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Осторожно! Малярия!

Малярия — это распространённая паразитарная болезнь, представляющая угрозу для здоровья и жизни человека. Под малярией понимают группу трансмиссивных инфекционных заболеваний, которые сопровождаются лихорадкой, ознобами, увеличением селезёнки и печени, типичным изменением картины крови. История малярии насчитывает более 50 000 лет. Официальной родиной заболевания является Западная и Центральная Африка. Именно там, во влажном и жарком климате наиболее удобные для распространения малярии условия.

Термин «malaria» (плохой воздух) зародился в Италии в 1560 году. Сама же болезнь описана Гиппократом в 400 году до н.э. 100 лет назад в мире ежегодно заболевали малярией 700 миллионов человек и 7 миллионов умирали. Развитие медицины позволило искоренить болезнь во многих странах мира, снизить количество заболевших и уровень смертности. Риску малярии ежегодно подвергаются 3,2 миллиарда человек. Почти половина случаев заболевания малярией в мире регистрируются в 5-ти странах мира: Нигерии - 25%, Конго и Мозамбик - по 11%, Уганде и Индии - по 4%. Отмечается рост заболеваемости малярией в странах Американского региона – Бразилии, Никарагуа и Венесуэле. Европа сегодня свободна от малярии – случаи местного заражения не регистрируются уже несколько лет, только завозные. Малярия в России ежегодно регистрируется практически в каждом регионе. Все случаи являются завозными из эпидемичных стран, создающие риск формирования местных очагов инфекции.Так в 2019 г. в нашей стране 52% завозных случая малярии зарегистрированы в Москве (28), Санкт-Петербурге (20) и Краснодарском крае (8). Переносчик малярии – самка малярийного комара р. Anopheles (Анофелес) – сначала сама заражается плазмодиями от человека - носителя болезни, и они начинают размножаться в организме насекомого. Когда заражённый малярийный комар кусает человека, паразиты «меняют хозяина», начинают этап размножения уже в крови человека, внедряются в красные кровяные тельца – эритроциты, которые переносят кислород от лёгких к тканям и органам, а также углекислый газ от тканей к лёгким. Попавшие в организм человека паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Существует ещё два пути заражения: при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего ребёнка во время родов. Благодаря профилактическим мероприятиям по активному раннему выявлению источников малярии среди прибывших лиц, проведению дезинсекционных мероприятий на водоёмах по снижению численности личинок комаров, заболеваемость малярией снижается. Однако, ежегодно регистрируются единичные, завозные случаи малярии из неблагополучных стран Дальнего зарубежья.

Характерные признаки малярии: это периодически повторяющиеся лихорадочные приступы, увеличение печени и селезёнки, малокровие. Начинается заболевание с озноба, во время которого температура тела поднимается до 38-41ºС и держится несколько часов. Падение температуры сопровождается проливным потом. Приступы могут быть ежедневно, через день, реже через 2 дня. Первые признаки заболевания: недомогание, лихорадка, головная боль, боли в животе, диарея, ломота во всём теле проявляются обычно через 1-4 недели после заражения. Есть малярия с длительным скрытым периодом (до 1-3 лет), когда человек уже давно покинул опасный регион и забыл об этой инфекции. В тропических странах встречаются злокачественные формы малярии, протекающие с длительной лихорадкой без чётких приступов, с нарастающими нестерпимыми головными болями, потерей сознания и гибелью больного. Для подтверждения случая малярии необходимо обязательное лабораторное исследование крови больного под микроскопом на наличие малярийных плазмодиев.

Что такое малярия в XXI веке? — всё ещё серьёзная и актуальная проблема человечества. Действует несколько межнациональных программ ВОЗ, направленных на ликвидацию инфекции. Но глобальное потепление открывает новые возможности для плазмодиев и малярийных комаров. А также создаёт условия для распространения малярии по земному шару активная миграция населения. Поэтому лучший способ защиты от болезни - это профилактика. Выезжающим в зарубежную страну, необходимо узнать эпидситуацию по малярии и мерах профилактики!

Если поездка планируется на длительный срок в тропическую страну, необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и ещё в течение 1 месяца после возвращения. Химиопрофилактика убережёт от смертельной формы малярии – тропической! Узнать симптомы малярии и быть готовым к возможному заболеванию, несмотря на приём препаратов для профилактики малярии. Обеспечить себя препаратами для срочного самостоятельного лечения. Ознакомиться с возможными побочными реакциями при приёме противомалярийных препаратов и противопоказаниями к их применению. Иметь препараты для трёх курсов лечения малярии при пребывании в очаге в течение 6 месяцев.

Узнать кто из местных врачей имеет опыт лечения малярии. Предохранять себя от укусов комаров – переносчиков малярии и других трансмиссивных заболеваний! Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возвращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъёме температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики). Помните, что заболевание малярией может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков.

Врач-методист ОМП ГУЗ «Елецкая городская больница № 2 (поликлиника)» И.С. Бурлакова.

Всемирный день борьбы против малярии

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru