399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика и отказ от курения

31 мая - "Всемирный день без табака"

Посмотреть Скачать

Борьбе с курением посвящены 2 международных дня: Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения (3-й четверг ноября). 1-я из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г., 2-я появилась в 1977 г., по решению Американского онкологического общества. Цель Международного дня отказа от курения – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактике табакокурения, информированию общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на 1 день отказаться от вредной привычки. В настоящее время всему миру стало очевидно, что курение табака является причиной многих тяжёлых заболеваний, приводящих к преждевременной смерти.

Миллионы людей на планете поглощают никотин и токсины, находящиеся в сигаретном дыму. Ежегодно в мире табак приводит почти к 7 млн. случаям смерти. Сила никотиновой зависимости настолько сильна, что многие курящие люди не могут бросить курить самостоятельно даже в тех случаях, когда они твёрдо решили отказаться от курения. В связи с этим роль врача в лечении табачной зависимости очень велика. Табакокурение - это серьёзная социально-экономическая проблема. ВОЗ рассматривает табак как «оружие массового поражения».

Табачная зависимость - является хроническим заболеванием, которое часто требует повторного лечения и внесено в Международную классификацию болезней, травм и причин смерти. Многие курящие люди окончательно бросают курить после 2-х или 3-х курсов лечения. Даже неудачная попытка отказа от курения, как правило, приводит к значительному снижению потребления табака. Мероприятия, проводимые в Липецкой области, направленные на ограничение доступа к табачной продукции, дают свои результаты. Потребление табака взрослыми жителями стабильно снижается: с 54% в 2011 г. до 29% в 2018 г., а количество курящих подростков с 23% до 14%. Относительно небольшое снижение курящих подростков связана с модой на электронные сигареты (ЭС), которые являются для несовершеннолетних «мостиком» к курению сигарет настоящих. Однако ЭС также небезопасны, они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость.

В жидкостях для вейпов есть токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально-канцерогенные вещества. В Липецкой области выявлено значительное количество лиц, принимающие насвай и сосательный табак снюс, вызывающие высокий риск привыкания, приводящие к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, ротовой полости и пищевода, кариесу, повышенному риску развития сахарного диабета 2-го типа. Формально насвай и снюс не относятся к наркотикам, однако, используются в качестве субстрата для введения наркотиков.

Табак - единственный легальный потребительский продукт, который убивает половину своих постоянных потребителей. Чем конкретно опасно курение табака? Ведущей причиной курения табака является в развитии сердечно-сосудистых, бронхолёгочных и раковых заболеваний. Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала XX в. последнее место, переместился на 2-е место в мире. Избежавшие рака лёгких страдают астмой и хроническим бронхитом, раздирающим на части лёгкие и трахеи. Никотин сужает просвет артерий. Нарушается доступ кислорода и питания к тканям ног, в результате чего они отмирают от элементарной гангрены. Табакокурение в 6-8 раз увеличивает количество осложнений от туберкулёза и смертность от него.

Пассивное курение - это осознанное причинение вреда здоровья окружающим. Вред пассивного курения сопоставим с вредом активного курения. Курение в любой форме в десятки раз вреднее для ребёнка, так как дыхательная система полностью формируется только к 21 году. Почти половина детского населения являются «пассивными курильщиками», так как дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом. Курение – это причина снижения репродуктивной функции: ежедневно выкуривая 5 сигарет в течение 5-ти лет сопоставимо с удалением одного яичника, у мужчин вызывает снижение потенции на 10%. Продолжая курить, ты убиваешь будущее поколение. Курение – это причина спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений и младенческой смертности, снижения физического роста, нарушения нервной системы и интеллекта. Сегодня первоочередная задача состоит в том, чтобы в процесс курения не вовлекались молодые люди. А главное пожелание всем курильщикам: сделать простой, но очень полезный для здоровья и для семейного бюджета шаг – бросить дурную и опасную для жизни вредную привычку.

Девять советов как бросить курить.

  1. Решительно настройтесь бросить курить, подумайте о своём настоящем и будущем, а также о любимых людях, страдающих от вашей вредной привычки.
  2. Назначьте дату, когда бросите курить и выполните своё намерение, почувствуйте себя человеком слова, гордитесь собой. Не тяните: чем быстрее, тем лучше.
  3. Лишите себя дополнительных соблазнов - решительно разломайте все сигареты в доме.
  4. До тех пор, пока не отвыкните курить, избегайте мест, где много курящих.
  5. Отложите деньги, которые обычно тратили на сигареты и купите себе подарок.
  6. Когда желание покурить гложет вас, жуйте жевательную резинку или сосите мятные конфеты.
  7. Вместо того, чтобы взять сигарету, пейте воду и фруктовые соки (жидкости, очищающие организм).
  8. Занимайтесь физкультурой в пределах своих физических возможностей.
  9. Не ожидайте чуда - действуйте!. Учитесь жить по-новому.

Помните, что в первую очередь ваше здоровье в ваших руках. Берегите своё здоровье и здоровье окружающих вас людей! На базе ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» (поликлиника) г. Елец, ул. Гагарина, дом № 5 в Центре здоровья действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения, консультирование врачом проводится бесплатно и анонимно. Телефон по вопросам оказания медицинской помощи при отказе от курения 8(47467)6-86-71. Часы работы Центра здоровья – понедельник-пятница с 8.00-16.00.

Зав. Центром здоровья: Ядыкина Л.Н.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru