399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не прокури своё здоровье!

С 01.06.2020 г. по 12.06.2020 г. в Липецкой области объявлена декада «Жизнь без табака!».

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2021 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); в России курит минимум каждая 10-я женщина; заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%); курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. В Липецкой области определяется значительное количество лиц, принимающих насвай и сосательный табак снюс (по оперативным данным социологического опроса на употребление насвая указали до 5,9% опрошенных).

Насвай и снюс дают высокий риск привыкания, приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, раку ротовой полости и пищевода, кариесу, повышению риска развития сахарного диабета II типа. Здоровье лёгких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьёзные последствия для здоровья лёгких курильщиков и некурящих людей во всем мире. Как развивался и совершенствовался один из ярких примеров программирования человека на курение? Техники и алгоритмы манипуляций позволили втянуть в курение полмира и сделать так, чтобы человеку крайне трудно было отказаться от сигареты. В 1952 г. в США журнал Readers Digest опубликовал серию статей под общим названием «Рак из пачки», которые сильно напугали читателей доказательством прямой связи курения и рака лёгких. Паника в рядах курильщиков привела к массовым отказам от курения и резким падением продаж сигарет.

Но, в это время табачные компании пошли на хитрость, и якобы с целью обезопасить курение, добавили к сигарете фильтр, который люди не расценили как рекламную уловку. Ведь фильтр был придуман больше для самоуспокоения человека, не более того. Чтобы внушить всем, что сигареты не только безопасны, но и являются символом мужественности, Филип Моррис, основатель американской табачной компании «Филип Моррис Интернэшнл», запустил рекламу с главным героем – ковбоем, укротителем прерий. Главным символом марки Marlboro стал Уэйн МакЛарен, который скончался по причине рака лёгкого не дожив даже до 52 лет, фильтр здесь был бессилен. Сигаретный фильтр - это просто один из способов манипуляции с сознанием человека, создающий иллюзию более безопасного курения. По статистике с появлением в сигарете фильтра заболеваемость раком лёгких не снизилась, а даже наоборот, увеличилась. Классификация сигарет на лёгкие, суперлёгкие, сигареты с пониженным содержанием никотина и смолы, это тоже один из способов манипуляции, которые табачные компании активно применяют с 80-х годов, прежде всего, чтобы втянуть в курение подростков, молодёжь, девушек и женщин. Такая классификация создаёт иллюзию более безопасного курения. В состав сигарет, так называемых лёгких, добавляют очень много ингредиентов, которые снижают рвотный рефлекс у детей, чтобы они начали курить.

Многолетние исследования национального института рака США показали, что количество преждевременных смертей, вызванных курением лёгких сигарет не изменилось. В 90-х годах табачные компании избрали стратегией развития рынка втягивание в курение женщин и девушек. Чтобы заставить их курить, создали красивый дизайн пачки с красочными и привлекательными цветами на любой вкус, ориентированный на то, чтобы формировать у молодых людей ощущение, что курение является модным атрибутом, необходимостью современной жизни. Появились тонкие изящные дамские сигареты. Этот рекламный ход, позволил табачным компаниям заставить миллионы женщин нести им деньги в обмен на бесплодие и рождение больных детей. И как всегда - отсутствие состава сигарет на пачке.

Более 4-х тысяч вредных химических соединений: сероводород, аммиак, угарный газ, полоний, диоксины, накапливаются в организме и приводят к образованию опухолей, радиоактивные изотопы калия, радия и свинца вызывают генетические мутации. Одна из главных тайн табачных компаний – это добавление в сигареты мочевины, которая усиливает действие никотина и ещё большую зависимость от курения. Никотин - это наркотик и поэтому к нему идёт быстрое привыкание. Благодаря химическим свойствам аммиака никотин быстрее всасывается и влияет на мозг и центральную нервную систему. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, почти 80% взрослых курильщиков начали курить ещё подростками. Чем раньше человек начинает курить, тем сильнее развивается зависимость и тем сложнее отказаться от сигареты. Когда человек закуривает, первый удар принимают на себя зубы. Перепады температуры сильно влияют на зубную эмаль, провоцируя появление на ней микротрещин.

На зубах образуются микротрещины - входные ворота для микроорганизмов. Полость рта начинает издавать неприятный запах, ощущаемый при разговоре с курильщиком. Под влиянием дыма происходят изменения и в гортани. Далее дым попадает в лёгкие человека, альвеолы которых забиваются дёгтем, токсинами и перестают функционировать. В результате канцерогены табачного дыма накапливаются, что приводит к возникновению злокачественных опухолей языка, гортани, лёгких. Курящие люди – страшные эгоисты, им нет никакого дела до окружающих, даже до своих собственных детей. Пассивное курение гораздо вреднее, любое окружение вокруг курящего страдает больше, чем сам курильщик. Самое страшное, что заработать рак лёгкого можно просто подвергаясь воздействию табачного дыма со стороны. Ежедневно, 80 млн. человек в нашей стране подвергаются принудительному курению, в первую очередь, это женщины и дети.

Курение крайне негативно влияет не только на внутренние органы, но и на внешний вид. Под влиянием никотина и других соединений сигаретного дыма происходит спазм сосудов, клетки начинают испытывать кислородное голодание, возникают локальные некрозы тканей, отмирание клеток, кожа приобретает желтоватый оттенок, в ней уменьшается количество коллагена, становится дряблой. Возникает облитерирующий эндартериит нижних конечностей, гангрена, заражение крови и чаще всего - ампутация. То, что сигарета является генетическим оружием – знали многие претенденты на мировое господство. Например, Адольф Гитлер, заботясь о сохранении генофонда нации был ярым борцом с курением, объявив его врагом здоровья и будущего Германии.

Однако, для завоёванных территорий, его политика была совсем иной. В 1942 г. в самый разгар боевых действий на территории нашей страны Гитлер в своей краткой директиве написал всего три предложения: «Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены. Только водка и табак». Гитлер знал, что водка и табак выведут ненавистных ему славян через одно поколение без всяких крематориев и газовых камер. Самое удивительное, что план нацистов успешно выполняется сегодня и даже в больших масштабах, чем они планировали. Более 1000 смертей в день, т.е. 3 полка ежедневно уничтожаются без бомб и патронов. Каждый 4-й курящий, по статистике преждевременно умрёт именно по причине курения.

Такой войны Россия не знала никогда, как эта война с помощью алкоголя и других наркотиков, которые обрушились на нашу страну в последние 40-50 лет. Мы часто слышим, что одна из причин распространения курения, это якобы сверхдоходы, получаемые от этого государством. Так ли это? Поступления в бюджет выглядят значительными, но убытки в разы больше. Бюджет получает 1 рубль, но теряет 10. Даже сотой доли не хватает, чтобы лечить людей, которые страдают от болезней, полученных с помощью табака. Кто же зарабатывает на этом бизнесе? 97% табачного производства в России принадлежит иностранным компаниям. Например, японцы «Джебентабека» производят в нашей стране такие сигареты как: LD, Пётр I, Русский стиль, Нашу приму, папиросы Беломорканал.

Годовой оборот этой компании составляет 42 млрд долларов США. Основной акционер и собственник: Правительство Японии. К 2040 году она планирует полностью запретить курение, а в России от болезней, связанных с курением умирает не менее миллиона человек в год. То, что курение вред, и то, что это убийство все табачные и алкогольные компании знают прекраснейшим образом. Часто, тем, кто хочет отказаться от курения предлагают ложные альтернативы, например, электронные сигареты. Производители заявляют, что их товар поможет человеку бросить курить, но в действительности этого не происходит. Ведь в картриджах электронных сигарет по-прежнему содержится никотин и ракообразующие канцерогены.

По факту – это очередная уловка, созданная только для того, чтобы человек не прекращал курить. Ещё одной ложной альтернативой является кальян. Часто думают, что курить его безопаснее, чем обычные сигареты. Так ли это? Действительно, при курении кальяна часть смол и никотина оседают в воде, но при этом, объём дыма, попавшего в лёгкие в 100-200 раз превышает объём дыма от сигареты, а это и угарный газ, и масса других ядов, не фильтруемых водой. Вдыхание дыма, при курении кальяна требует значительно больше усилий, при этом лёгкие раскрываются более широко и дым загрязняет самые отдалённые их отделы.

Все предупреждения о вреде курения: инфаркт, рак лёгких, гангрена - не воспринимаются всерьёз. Следует отметить, что табачные компании одними из первых освоили такой вид скрытой рекламы как пле́йсмент (приём неявной (скрытой) рекламы), благодаря которым в сериалах часто встречаются курящие. Не смотря на то, что количество желающих бросить курить в Липецкой области каждый год увеличивается (от 18% опрошенных в 2014 г. до 41% – в 2019 г.) – проблема остаётся по-прежнему актуальной! Много высказываний о вреде курения у известных отечественных и мировых писателей, поэтов, учёных и политиков. Но самое значимое, на наш взгляд, принадлежит академику Фёдору Григорьевичу Углову: «Мне нестерпимо жаль жизней, истлевших на кончике сигареты».

Материал подготовила врач ОМП И.С. Бурлакова.

Влияние курения на организм

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru