399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика сезонных заболеваний

Презентация

Посмотреть Скачать

Разные болезни преследуют человека в различные времена года. Очень часто болезни возникают не только в холодный сезон, но и в жару, так как жаркая погода заметно снижает иммунитет. В число наиболее распространённых летом входят такие болезни как: переохлаждение во время купания и солнечные ожоги, тепловой удар, гипоксия, отравление, укусы насекомых, боль в ухе, ангина, стоматит и «летний грипп».

Переохлаждение во время купания – типичная для лета болезнь. Отдыхающие у водоёмов забывают о мере, и часто подолгу пребывают в холодной воде. Вечером у них может ухудшиться самочувствие и повыситься температура. Результатом переохлаждения может стать ангина, пневмония, цистит, нефрит и т.п.

Особого внимания требует соблюдение некоторых элементарных правил на отдыхе. В частности, первое купание в водоёме не должно превышать 5 минут. Перерыв между купанием – не менее 20 минут. Время пребывания в воде постепенно можно увеличивать. Однако нельзя плавать без перерыва более 20 минут. В холодную воду и вовсе не стоит окунаться.

Для профилактики солнечных ожогов необходимо соблюдать простые правила пребывания на пляже: загорать до 11 и после 16 часов. Принимать солнечные ванны необходимо с 3-5 минут, постепенно увеличивая время проведения на солнце. Поддержать кожу, защитить её от высыхания, призваны всевозможные крема с УФ-фильтром. Если же солнечный ожог не удалось избежать, необходимо воспользоваться специальным спреем, призванным успокоить и увлажнить кожу. В течение нескольких дней не рекомендуется выходить на солнце. Если на коже появились волдыри, проводить лечение в домашних условиях – не рекомендуется, так как можно усугубить состояние или даже занести инфекцию.

Тепловой удар можно получить не только находясь под открытым солнцем. Большая вероятность получения теплового удара в душном помещении или общественном транспорте. Основные признаки теплового удара: рвота, головокружение, бледность, повышение температуры тела (возможна потеря сознания). При них необходимо принять горизонтальное положение, ступни положить выше уровня тела; на голову положить холодный компресс; не пить напитки, содержащие алкоголь или кофеин; при мышечных судорогах сделать массаж; пить воду комнатной температуры. Выходя в сильную жару из помещения, необходимо надевать головной убор и одежду из натуральных материалов (лён, хлопок).

Гипоксия (нехватка кислорода) может произойти в сильную жару при перепадах атмосферного давления. Для её профилактики необходимо укреплять сердечно-сосудистую систему: регулярная утренняя гимнастика, контрастный душ, массаж под лопатками, дыхательная гимнастика.

Летом очень сильно повышается риск возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Множество вредных микроорганизмов находятся на овощах, фруктах и ягодах. И совсем неважно, куплены эти продукты или собраны с грядки на даче. Все они носят на себе разнообразные инфекции. Общим для них является один и тот же механизм заражения, а именно: грязные руки, инфицированная вода, пища, в которых возбудители болезней быстро размножаются и накапливаются, и благоприятная температура воздуха. Чтобы летом не пришлось страдать от желудочно-кишечных заболеваний, нужна постоянная профилактика инфекций. Для этого следует придерживаться простых правил:

молоко и воду лучше пить только после их кипячения; овощи и фрукты обязательно надо мыть; на протяжении всего дня нужно соблюдать правила личной гигиены и санитарии; продукты питания надо хранить только в холодильнике (особенно молочные и мясные); грибы стоит собирать лишь в проверенных и знакомых местах.

Для профилактики инфекционных заболеваний нельзя: брать в руки, гладить, кормить диких животных, птиц, грызунов, пресмыкающихся; купаться в неизвестных и не разрешённых местах; посещать лес в открытой одежде и обуви (майки, футболки, шорты, сандалии); собирать в лесу неизвестные грибы, ягоды и есть их; не пить воду из неизвестных водных источников; в случае появления рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже лица и тела, болей в горле, а также в случае обнаружения клеща немедленно обратиться в медпункт.

В летнее время никто не застрахован от укусов насекомых. Место укуса комара при сильном зуде необходимо смочить раствором пищевой соды (1 ч.л. соды на 1 ст. воды) или нашатырным спиртом. Можно также воспользоваться любым спреем или мазью. На место укуса пчелы или осы наложить примочку из нашатырного спирта или кусочек льда. Если место укуса находится на шее, немедленно обратиться к врачу, так как подобный укус представляет большую опасность.

Не менее опасны укусы клещей. Снять клеща лучше у врача в травматологическом пункте или у врача хирурга в поликлинике по месту жительства. Если медицинское учреждение находится далеко, то клеща необходимо удалить самостоятельно осторожно, не оборвав хоботок, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов пинцетом или пальцами, защищёнными чистой марлей. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка) - обработать 5% йодом. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию и обратиться к врачу инфекционисту или лечащему врачу по месту жительства.

Укус медузы сравнивают с ожогом листьями крапивы. Волдыри, появившиеся на месте укуса необходимо обработать раствором пищевой соды или водкой.

При длительном купании в водоёмах можно ощутить боль в ухе. Как правило, такое происходит, когда воспаляется наружный ушной канал. Это значит, что в ухо попали вредоносные микроорганизмы, и они нарушают баланс его микрофлоры. Самостоятельное лечение лучше не проводить, а обратиться к врачу. При купании для профилактики попадания воды в уши необходимо использовать беруши для плавания.

Тех, кто любит в жаркий летний день охладиться ледяным напитком подстерегает неприятность – развитие ангины. В это время происходит перепад температуры тела, который не идёт на пользу организму, так как начинает снижаться иммунитет, активизируются вирусы и бактерии. Как результат, головная боль, кашель, боль в горле – явные признаки простуды. Чтобы уберечь свой организм, не нужно пить слишком холодные напитки. Утолить жажду можно при помощи зелёного чая или обычной воды комнатной температуры. Вылечить ангину поможет обильное питьё, регулярное полоскание горла отварами целебных трав – ромашки, календулы, шалфея.

Заболевание стоматит, воспаление ротовой полости, можно получить от немытых фруктов, овощей, ягод и рук. Вылечить стоматит может полоскание антибактериальными растворами. Если болезнь прогрессирует, во рту появляются мелкие язвочки, которые очень сильно болят при разговоре и употреблении пищи. В этом случае необходимо срочно обращаться к врачу. Профилактикой стоматита является личная гигиена, тщательное мытьё фруктов, овощей и ягод перед употреблением в пищу.

Летом есть вероятность заболеть «летним гриппом», данное заболевание называется энтеритом (воспаление кишечника). Болезнь развивается из-за бактерий, которые попадают в организм через немытые продукты, грязные руки или перегревание (при нагревании бактерии размножаются с большой скоростью). Первыми признаками энтерита являются: боль в желудке, диарея, тошнота, слабость, повышение температуры. Уберечься от энтерита можно, если не находиться длительное время на солнце, продукты хранить в холодильнике и мыть их перед употреблением. Лечить энтерит нужно под строгим наблюдением врача. Вывести токсины из организма поможет любой сорбирующий препарат.

Будьте здоровы!

Материал подготовила
старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики
ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Н.А. Измайлова. 

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru