399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика солнечных ударов и ожогов

Лето в самом разгаре. Однако жаркое лето несёт с собой не только море радости, но и массу неприятных сюрпризов. Солнечные и тепловые удары – одни из главных опасностей летнего сезона. Воздействие активного солнца заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры тела выше 37,1ºС или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8ºС. Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению функции сердечной деятельности. Солнечный удар наступает при действии прямых солнечных лучей на непокрытую голову. Признаками теплового и солнечного удара являются: вялость, разбитость, тошнота, головокружение, судороги, обмороки.

Тепловым и солнечным ударам наиболее подвержены дети, подростки, пожилые люди, а также люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. У данной категории лиц по разным причинам хуже работает система терморегуляции организма – процессы, направленные на поддержание стабильной температуры организма.

В целях профилактики теплового и солнечного ударов необходимо: в жаркие дни при большой влажности выйти на открытый воздух до 10-11 часов дня, позже – пребывание в зелёной зоне в тени деревьев; не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток; одежда должна быть лёгкой, из светлых хлопчатобумажных тканей, головной убор обязательно; ограничить жирную и белковую пищу; правильной терморегуляции способствует частое питьё слабого чая, кваса или минеральной воды без газа; приём алкоголя запрещается! При первых симптомах следует быстро отреагировать оказанием помощи пострадавшему.

При этом не стоит забывать, что это будет только первая доврачебная помощь, и лучше сразу вызывать скорую помощь, т.к. обычному человеку сложно сориентироваться о степени тяжести состояния пострадавшего, а особенно, если это пожилой человек или ребёнок.

При солнечном ударе рекомендованы следующие меры помощи:

  • перевести или перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение;
  • обязательно положить пострадавшего, ноги следует приподнять;
  • повернуть голову набок, освободить дыхательные пути от рвотных масс;
  • напоить пострадавшего большим количеством прохладной воды (лучше минеральной), приложить холодный компресс к голове; тело обернуть мокрой простынёй или опрыскать холодной водой;
  • обмахивать пострадавшего частыми движениями; в случае потери сознания дать понюхать вату с нашатырным спиртом или раствором аммиака 10%;
  • при необходимости и наличии навыков, сделать искусственное дыхание и массаж сердца (до появления дыхательных движений, сердечной деятельности (ориентироваться по пульсу);
  • вызвать скорую медицинскую помощь.

После перенесённого солнечного удара врачи, рекомендуют постельный режим в течение нескольких дней, это необходимо для восстановления деятельности нервной системы, циркуляции крови, ряда биохимических реакций. Элементарные правила профилактики солнечных ожогов, наверняка всем давно известны, но в разгар летнего сезона не лишним будет их повторить: если вы белокожая или рыжеволосая, или блондинка с голубыми глазами, то Вам потребуется крем с максимальной защитой с обозначением SPF70, UVA16. Если кожа светлая, а глаза карие, после того, как успешно ляжет первый загар, уровень защиты крема можно уменьшить до SPF20. В случае, когда кожа сама по себе смуглая и не повержена сгоранию на солнце, уровень защиты можно выбрать в пределах SPF6-15. Солнцезащитный крем наносится на кожу густым щедрым слоем в 1-2 мл дома перед выходом на пляж на нос, плечи и грудь. Ореховые и персиковые масла обеспечат хорошее увлажнение Вашей кожи. Тонкую и нежную кожу вокруг глаз и сетчатку самих глаз защищают солнцезащитные очки. Лицо и плечи от палящего солнца убережет широкополая шляпа.

Особенно берегите от активного солнца детей, их кожа более нежная и более восприимчива к загару. Большинство солнечных ожогов имеют I степень и проявляются повышением температуры и большой чувствительности к касанию. Более серьёзным последствием пребывания на солнце является ожог II степени, симптомами которого является выраженная боль, отёки и волдыри. С ожогом I степени можно справиться самостоятельно – не выходите на солнце, примите холодный душ, не использую жёстких мочалок, ароматизаторов и масел, слегка промокните кожу полотенцем и нанесите спрей с содержанием пантенола или лосьон с алое вера. В случае ожога II степени, особенно с осложнениями: головная боль, лихорадка, повышение температуры тела, озноб, сыпь, онемение, зуд, покалывание, тошнота, рвота, усталость – лучше обратиться к врачу. В ожидание приёма врача не трогайте волдыри руками, во избежание инфицирования, если они начинают лопаться, обработайте эти места антибактериальной мазью и накройте стерильной марлевой повязкой, можно принять обезболивающие (ибупрофен и др.).

Если ожог сопровождается сильным зудом, можно принять антигистаминный препарат. Помните, что чрезмерные солнечные ванны могут грозить ожогом кожи, появлением пигментации, преждевременными морщинами, старением, развитием различных кожных заболеваний, аллергических реакций и даже раком кожи. Будьте осторожны и бдительны, чтобы ласковые «поцелуи» летнего солнышка не превратились в тепловые и солнечные удары, обжигающе-болезненные!

Материал подготовлен врачом-дерматологом ОМП ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Т.М. Павловой.

Презентация

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru