399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самое главное - здоровье женщины!

Презентация

Посмотреть Скачать

Здоровье – самая большая ценность в жизни. О себе нужно заботиться, особенно в наше время, когда есть проблемы с экологией, из кранов течёт плохая вода, да и то, что мы едим, оставляет желать лучшего. Обычно мы обращаем на своё самочувствие только тогда, когда начинаются проблемы. Но их можно избежать, если быть внимательной к себе. Появилась сонливость, плохое настроение, депрессия, упадок сил, бессонница и т.д. – это обычно происходит из-за снижения защиты иммунной системы. Иммунитет необходимо укреплять. Этому способствуют: лекарственные травы (эхинацея, женьшень, одуванчик, солодка, зверобой), мёд, орехи, молочные продукты, ягоды (черноплодная рябина, изюм, виноград), биостимуляторы, витамины (А, С, В, D, Е), проведение закаливающих процедур, правильный полноценный сон, занятия спортом. Представительницам слабого пола нужно серьёзно относиться к своему рациону, ведь мы то, что мы едим. Избыточный вес повышает риск ССЗ, диабета, опухоли молочных желёз. Чтобы сохранить здоровье, следует есть фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, рыбу, нежирные сорта мяса. Женское здоровье — одна из важнейших тем на сегодня.

Как сохранить его надолго? В каком возрасте лучше рожать? Как готовиться к беременности? Стоит ли принимать оральные контрацептивы? Что касается здоровья, то всё закладывается ещё в то время, когда женщина планирует беременность. Если женщина планирует беременность, ей нужно использовать витамины фолиевой кислоты в течение 3-4 месяцев до беременности, чтобы не было проблем: с патологией нервной трубки у плода, с аутизмом, с нервной системой ребёнка, для крепкого сна ребёнка в первый год жизни. Здоровье определяется с того момента, когда ещё не произошло зачатие. Во время беременности очень важно, как мама себя ведёт — курит ли она, пьёт ли? Беременность — это очень важно и нужно, даёт возможность вынашивать беременность большему количеству женщин. В том числе с помощью врачей, если это необходимо. Очень важен, когда ребёнок родился, момент воспитания пищевого поведения в семье. Есть семьи, которые радуются, что ребёнок имеет большой вес, что чаще всего бывает ошибочно. При большом весе происходит раннее начало пубертатного периода, у девочек возникает генетическая предрасположенность к ожирению, сахарному диабету, цикл вообще не устанавливается, диагностируется бесплодие с не вынашиванием беременности.

В XIX в. девочки выдавались замуж максимально рано, практически с 1-й менструации, а дальше они не предохранялись и в основном рожали, рожали, рожали. В семьях было по 10, 12, 15 детей из тех, которые выжили, и ещё некоторое количество беременностей, дети от которых не выживали. В 25 - старородящая. Дальше, в 36 лет - бальзаковский возраст, - это достаточно пожилая дама. У женщин в XIX - начале ХХ века было правилом выкармливать детей собственным молоком. Ритм жизни, социальная адаптация и психология женщин XXI века значительно изменились! Сейчас есть девочки, которые беременеют очень рано, но в основном сейчас стараются выучиться, школу закончить, потом высшее образование получить, и только потом подходят к беременности. При этом начало половой жизни происходит очень рано. Доказано, что уже в 15 лет большинство девочек живут половой жизнью, поэтому очень важно, чтобы они: умели предохраняться, и не шли прерывать беременности в столь юном возрасте. С учётом того, что женщина рожает одного, двух или трёх детей, большинство которых – искусственники, на сегодняшний момент 42 года - женский расцвет.

В любом случае, говорить, что это старухи, не приходится, увеличилась продолжительность жизни женщин на десятки лет. Кроме того, и женский возраст продлился — не в 30 лет климакс начинается, а в 50, а у некоторых даже позже. Современные оральные контрацептивные средства содержат микродозы лекарственных препаратов. Есть даже препараты, которые можно принимать так, чтобы было всего 3 менструации в год, на постоянном режиме микродозы, и это даёт профилактику целого ряда различных эндокринных, гинекологических и других заболеваний.

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить: в 20 лет каждая женщина 1 раз в год должна посещать гинеколога и офтальмолога, дважды стоматолога, ежегодно делать кардиограмму, флюорографию, общий анализ мочи и анализ крови; в 30 лет, кроме названных специалистов, 1 раз в 2 года нужно посетить эндокринолога и хирурга, будьте внимательны к своей груди и при малейших изменениях обратитесь к маммологу; в 40 лет и старше посещайте всех названных специалистов, указанных раньше и терапевта; после 40 лет ежегодно делать маммографию. Желаю каждой женщине оставаться как можно дольше молодой, красивой и здоровой! Мы – хранительницы домашнего очага, энергия дома, его настроение! Поэтому, давайте заботиться о себе, чтобы и наши домочадцы чувствовали себя здоровыми и счастливыми!

Материал подготовлен врачом акушер-гинекологом женской консультации
ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Л.А. Оськиной

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru