399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грибная страда началась: профилактика отравлений

Сезон грибной охоты открыт. Разнообразные грибы уже усыпали лесные полянки Липецкой области. Однако, отправляясь на «тихую охоту», важно знать незыблемые правила предосторожности. Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, их употребление не рекомендуется детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями пищеварительного тракта. Отравления грибами относятся к биологическим и часто заканчиваются трагически. Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных и условно съедобных видов грибов. Основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу, сопровождаются головными болями, тошнотой, рвотой, сильными болями в животе и диареей до 10-15 раз в сутки с повышением температуры.

При отравлении мухоморами (красным, пантерным, вонючим), сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда, галлюцинаций с возможным «помешательством». Самый ядовитый гриб — бледная поганка. Внешне он похож на шампиньон и зелёную сыроежку и отличается от них клубневидным вздутием у основания, заключённым в оболочку в виде оборки. На ножке имеется кольцо белого, зелёного либо бледно-жёлтого цвета. Собирая грибы, необходимо соблюдать основные меры профилактики: не брать незнакомые грибы с характерным вздутием у корня — это опасные грибы; не трогать подозрительные грибы бледного цвета с оборкой у основания — это небезопасные грибы; не собирать незнакомые грибы в виде зонтиков, ножки которых похожи на булаву — это очень опасные грибы.

Профилактика пищевых отравлений актуальна и при консервировании грибов в домашних условиях. При небрежной очистке и обработке в консервы вместе с землёй могут попасть споры возбудителей ботулизма. Они не разрушаются при кипячении и в герметически закрытых банках могут прорасти и выделить токсин. Поэтому, заготавливая дома грибы на зиму, нужно особое внимание уделять их качественной очистке. Грибы могут быть источником тяжёлого заболевания – ботулизма. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма.

Домашняя термическая обработка их не убивает, а условия в герметически закупоренной банке, без доступа кислорода, благоприятны для развития в них микробного токсина – ботулизма. Заболевание ботулизмом проявляется спустя 12-72 часов после приёма грибов в пищу. Клинические проявления заболевания: головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение глотания и нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми). При появлении хотя бы одного-двух указанных признаков следует срочно обратиться к врачу. С приходом осени сбор грибов становится одним из любимых занятий, в котором хорошо сочетаются азарт охоты и общение с природой. Собирать грибы несложно, главное — найти хороший лес. Не стоит их искать в слишком затенённых местах, высокой траве и болотистой местности. Плохое место для этой цели и полезащитные посадки, которые абсорбируют в себя опасные химикаты для обработки полей.

А вот в берёзовых рощах, сосновых борах и смешанных лесах с достаточным количеством солнечного света грибников может ждать хороший урожай. Грибы в народе называют растительным мясом, потому что они содержат белок. Содержание жиров незначительное, а вот по количеству минеральных элементов грибы ничуть не уступают фруктам. Они богаты солями калия и фосфора, есть и микроэлементы — цинк, медь, йод и другие. Такие сорта грибов, как лисички, белые и опята богаты содержанием витаминов РР и В-1. А ароматические и экстрактивные вещества способствуют улучшению аппетита и выделению желудочного сока. Поэтому грибы не рекомендуют употреблять при заболеваниях желудка, печени, кишечника и почек.

Усваиваются грибы плохо, так как содержат большое количество клетчатки, состоящей из хитиноподобного вещества — фунгина, который сам не переваривается и затрудняет деятельность пищеварительных ферментов. Для профилактики проблем пищеварения при приготовлении грибов нужно их мельче резать и хорошо проваривать или прожаривать, предварительно сняв кожицу.

С целью профилактики грибных отравлений необходимо строго выполнять следующие правила:

  • не покупайте сушёные, солёные, маринованные, консервированные грибы у случайных лиц, в местах несанкционированной торговли;
  • грибы непромышленного производства допускаются к продаже на рынках в сушёном виде, белые, подберёзовики, подосиновики, маслята только после ветэкспертизы;
  • категорически запрещается продажа на рынках грибов варёных, солёных, маринованных, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельчённых грибов, грибных консервов; собирать только те съедобные  грибы, которые Вам хорошо известны;
  • не собирайте грибы вдоль автомобильных, железных дорог и свалок;
  • не собирайте старые переросшие грибы (в том числе червивые и осклизлые); не храните грибы в тепле – это скоропортящийся продукт;
  • не храните солёные грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

При возникновении первых симптомов отравления стоит промыть пострадавшему желудок, используя для этого 1 литр воды комнатной температуры, с чайной ложкой пищевой соды или немного марганцовки. Затем рекомендуется дать пострадавшему слабительное. После процедуры уложить больного в постель, согреть грелками и напоить крепким чаем или же кофе. Обычно спустя час-полтора наступает улучшение, но всё же часть яда может остаться в организме. Особую опасность отравления грибами представляют при беременности, так как яды могут проникать через плаценту и оказывать действие на плод. У беременных вызывать рвоту не следует, необходима скорая медицинская помощь. В случаях появления любых симптомов отравления грибами немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью, не занимайтесь самолечением! Берегите своё здоровье и здоровье своих близких! Будьте внимательны при собирании грибов, их обработке и приготовлении!

Материал подготовлен врачом-методистом отделения медицинской профилактики
 ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» И.С. Бурлаковой.

Профилактика отравления грибами

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru