399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Заболевания сердца занимают одно из лидирующих мест среди причин смертности. Болезнь лучше предупредить, чем потом справляться с последствиями. Профилактика включает несколько направлений, в основе которых лежит здоровый образ жизни (ЗОЖ). Для сохранения здоровья и долголетия каждому важно знать, как предупредить заболевания сердечно сосудистой системы (ССС) человека.

Факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существуют риски, которые невозможно скорректировать.

К ним относятся: 1. Наследственность. Вероятность болезни повышается на 25%, если ближайшие родственники имеют проблемы с сердцем; 2. Пол. Статистика утверждает, что мужчины более подвержены заболеваниям сердца и сосудов; 3. Возраст. С возрастом повышается риск развития заболеваний сердца, особенно после 65 лет.

Но эти факторы могут и не сыграть решающую роль в инициации развития болезни, если отсутствуют следующие негативные моменты образа жизни, которые можно скорректировать: 1. Стрессы и депрессия. Психоэмоциональные перегрузки ведут к резким перепадам давления, спазму сосудов, в том числе коронарных, что приводит к ишемии миокарда, а в результате к инфаркту; 2. Нездоровое питание. Обилие жирной, жареной, синтетической пищи провоцирует увеличение концентрации холестерина в крови и отложении его в виде бляшек на внутренней поверхности аорты. Её просвет сужается, сердцу нужно затрачивать больше усилий для перекачивания крови, что способствует его истощению. В такой пище низкое содержание микро- и макроэлементов. Их дефицит ведёт к нарушению проведения импульсов по сердцу, возникновению перебоев в работе сердца, кровь не будет в полном объёме достигать органов и тканей, обеспечивая их питанием; 3. Злоупотребление алкоголем и курение. Вредные привычки не редкость. Они сопутствуют людям на протяжении всей жизни, значительно увеличивая риск погибнуть от хронических заболеваний, особенно сердца и сосудов, и противоречат принципам ЗОЖ; 4. Инфекционные заболевания, причина которых — β-гемолитический стрептококк. Вызывая воспаление миндалин, он мигрирует с током крови в суставы и сердце. Воспалительный процесс сердечной мышцы приводит к её истончению и слабости.

Способы профилактики заболеваний сердца. Предупреждение заболеваний сердца и сосудов состоит в следовании правилам ЗОЖ. Едва ли не самым важным условием является правильное сбалансированное питание. Оптимальное содержание калорий, углеводов, жиров и белков — залог сохранения здоровья сердца. Есть перечень продуктов питания, которые стоит исключить или радикально ограничить в ежедневном рационе. Продукты, в которых высокое содержание сахара. Сахар приводит к ожирению и развитию инсулинорезистентности, расстройству обмена веществ, нарушению проходимости сосудов. Сердцу сложнее перегонять кровь по увеличенной площади тела за счёт жировой ткани. В такой ситуации возникнет необходимость в первичной профилактике в виде приёма медикаментов, что существенно облегчит работу сердца. Быстрое питание вредно за счёт содержания быстроусвояемых углеводов, большого количества жиров растительного и животного происхождения, обработанных высокими температурами. В процессе жарки образуются вредные вещества, способствующие изменению нормального метаболизма и генетического материала клеток. Уменьшив употребление в пищу консервированные продукты и полуфабрикаты, можно предотвратить нарушение обмена веществ. Употребление большого количества поваренной соли способствует задержке воды в сосудах, повышению артериального давления и повреждению внутренней поверхности сосудов, возникновению кровотечения, что пагубно отражается на работе сердца.

Обязательными к употреблению для профилактики болезней сердца являются продукты: с большим содержанием клетчатки, которая способствует нормальной работе кишечника и сердца и выведению холестерина; свежие овощи и фрукты обеспечивают сердце полезными витаминами и микроэлементами; нежирное мясо и рыба, для поддержания оптимального количества белков, что обеспечит укрепление сердца и сосудов; жирные кислоты уменьшают риск возникновения атеросклероза сосудов; воды для среднестатистического человека рекомендовано порядка 2-х литров в сутки для обеспечения потребностей организма; диета предполагает употребление сухофруктов, содержащих ценный для работы мышцы кальций и калий.

Физические нагрузки. Упражнения физической культуры в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) играют одну из главных ролей. Тренировка мышц сердца позволит с лёгкостью повышать её производительность в моменты, когда требуется выполнять тяжёлую работу. Утренняя зарядка полезна для мышечного тонуса, для слаженной работы сердца и других органов человека. Ходьба пешком - оптимальное упражнение для поддержания работоспособности сердца. Коллективные занятия спортом. Эффективным методом раннего выявления различных заболеваний является диспансеризация взрослого населения. Необходимо регулярно проходить обследование в её рамках. Проведение, дополнительных методов обследования позволяет более полно выявлять группы риска по развитию ССЗ. Особое место занимает артериальная гипертензия, имеющая значение не только как фактор риска при ишемической болезни сердца, но и как самостоятельное патологическое состояние, опасное для жизни. Актуальной на данный период времени является также вакцинопрофилактика, так как грипп может вызывать осложнения со стороны ССС. Люди с хроническими заболеваниями со стороны ССС могут сделать прививку от гриппа в ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» (поликлиника) в кабинете № 302. Задача каждого гражданина – УДЕЛИТЬ ВРЕМЯ СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Материал подготовлен врачом-кардиологом ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Е.В. Тысячных.

Презентация

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru