399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика заболеваний глаз

Большинство глазных недугов зависят от образа жизни, поэтому их относят к болезням «цивилизации». Яркий пример – сахарный диабет. В XVIII в. его называли болезнью кондитеров. 200 лет назад сахар ещё не был так распространён, как в наше время. Сейчас стоит зайти в кафе быстрого питания и за один раз получить суточную, а то и больше, дозу сахара. Поэтому, разговор о профилактике глазных заболеваний начнём с питания. В рационе должно быть много овощей, зерновых культур и фруктов. При этом необходимо уменьшить потребление сахара. Сахар снижает силу иммунной системы в 17 раз!

Тяжёлый гарнир всегда можно заменить салатом из моркови и груши, яблок и редьки, баклажанов с зеленью, орехами и чесноком! Кстати, орехи нужно есть каждый день. А зелени – целую гору можно соорудить на тарелке. Тогда и нежирного мяса, тушёного или варёного, не страшно добавить. И конечно, рыбу. Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах, регуляторах пищеварения. «Бросивший заниматься физическими упражнениями часто чахнет, ибо сила его органов слабеет вследствие отказа от движений», - утверждал средневековый философ и врач Ибн Сина. Эту мысль можно выразить и современным языком, но суть её от этого не меняется. К сожалению, современный человек стал вести ещё более неподвижный образ жизни. Гаджеты внесли свою лепту. Поэтому, в плане рекомендаций на первое место выходит активное движение.

Пользу от ежедневной прогулки трудно переоценить! Это и движение, и пребывание на свежем воздухе, и ещё, что очень важно для глаз, что естественный дневной свет способствует выработке активных медиаторов, замедляющих прогрессирование близорукости и возникновение иных нарушений зрения.

Нельзя не согласиться с Торкуато Тассо, итальянским поэтом 16-го века: «Движение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения». Ускорился ритм жизни людей, современному человеку надо всё успеть, что часто происходит за счёт сна и рано или поздно приводит к утомлению и усталости. А это, наряду с хроническим стрессом, является пусковым фактором многих болезней. Для жителей мегаполисов характерен синдром хронической усталости, который влечёт за собой в том числе и нарушения зрения. Здоровый сон должен быть не менее 8 часов. Составление правильного режима дня – один из ключевых способов профилактики болезней глаз.

Конфуций, величайший китайский философ, учёный и педагог, живший в VI в. до н.э. говорил, что «Человек заболевает по многим причинам: некоторые заболевают от простуды, некоторые от усталости и горя». Сотрудники Йельского университета (США) обнаружили, что люди, которые оптимистично настроены в отношении своего здоровья, в среднем живут на 7 лет дольше, чем ипохондрики. Состояние психического здоровья также влияет на зрение. Как сохранить душевный покой? Как избежать отрицательных эмоций? Искать позитивные моменты в негативной ситуации, а если не получается, то создавать их самим. Находить больше поводов для радости, и со временем они станут неотъемлемой частью вашей жизни. Стоит найти себе занятие по душе, как все позитивные эмоции вернутся. Для кого-то это будет чтение или вязание свитера любимому человеку, для кого-то - рыбалка или роспись по стеклу. Перечень бесконечен, и у каждого он свой, не надо только о нём забывать.

По данным ВОЗ, в 80% случаев слепоту можно предотвратить. И здесь главным принципом является раннее выявление зрительных нарушений. К ним, в первую очередь, относятся дефекты оптики: гиперметропия, астигматизм, близорукость. Очень важно своевременно подобрать точную оптическую коррекцию, которая обеспечит высокое зрение и повысит качество жизни. Многие патологии органа зрения развиваются незаметно для пациента на ранних этапах, и своевременная диагностика их определяет прогноз по зрению на дальнейшую жизнь. Часть из них, такие как глаукома, возрастная макулодистрофия, диабетическая ретинопатия являются лидерами среди заболеваний, приводящих к полной слепоте.

Поэтому ежегодный осмотр у офтальмолога является действенной предупредительной мерой. Кому необходима эта мера в обязательном порядке?

Людям с наследственной предрасположенностью по глаукоме и макулодистрофии, пациентам страдающим сахарным диабетом более 7 лет, лицам, чья профессиональная деятельность связана с избыточным напряжением органа зрения (программисты, кружевницы, лаборанты и др.). Каждый человек, в возрасте старше 40 лет, обязан измерять внутриглазное давление 1 раз в 2 года при отсутствии жалоб на орган зрения, использовать правильно подобранные очки для работы вблизи (для избежания астенопических жалоб). Необходимо выработать привычки, которые помогут сохранить зрение. Расстояние до книги должно быть 40 см, а до компьютера – 65 см. Держать ровно спину (помогают занятия спортом и танцами). Делать перерыв после занятий: детям через 30-40 минут, взрослым – после 1 часа.

Это касается книг, планшетов, компьютеров, телефонов. Чем меньше дисплей, чем ближе он к глазам и чем дольше время пребывания за ним, тем больший вред наносится зрению. Читать и смотреть телепередачи и фильмы только сидя! Во время занятий должен быть верхний свет и дополнительный – на рабочем месте. Не смотреть телевизор в темноте. Не отказываться от солнцезащитных очков, они сдерживают вредное влияние ультрафиолета на глаза. Делать глазную гимнастику. Потребуются волевые усилия, время, но это возможно. Особенно, если видеть цель – сохранить хорошее зрение на всю жизнь.

Итак, вывод. «Чем более продвигается наука в изучении причин болезни, тем более выступает то общее положение, что предупреждать болезни гораздо легче, чем лечить их», - сказал Илья Ильич Мечников, один из крупнейших представителей российской медицинской науки. Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовлен врачом-офтальмологом ГУЗ «ЕГБ № 2» И.Н. Пашковой.

Правильное питание

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru