399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Пневмония – воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Пневмония является одним из наиболее распространённых инфекционных заболеваний в мире и занимает ведущее место среди причин смерти от инфекционных заболеваний. Протекает в основном у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические, сердечно-сосудистые, почек и печени, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие). Летальность при этом составляет 15-30%.

Среди пожилых лиц наиболее уязвимы те, кто постоянно находится в специальных учреждениях по уходу за престарелыми. В группу риска заболевания также входят дети в возрасте до 5 лет. Для них пневмококковая инфекция – наиболее частая причина тяжёлых форм пневмонии, отита, менингита. Особенно беззащитными перед пневмококком оказываются маленькие дети до 2 лет, чей организм не в состоянии противостоять инфекции.

Заболевание начинается остро, нередко с озноба и болей, усиливающихся при глубоком дыхании. Пневмококковая бактериемия, или заражение крови – самая тяжёлая форма с летальностью до 50%. Начальные проявления могут быть сходны с некоторыми симптомами пневмонии и менингита, а также включать боли в суставах и озноб.

Среди основных осложнений: задержка умственного развития, нарушение двигательной активности, эпилепсия и глухота.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъёмом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные ощущают дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

К факторам риска пневмонии относятся: возраст (дети и пожилые люди); курение; хронические заболевания лёгких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; иммунодефицитные состояния; контакт с птицами, грызунами и другими животными; путешествия (поезда, самолёты, вокзалы, гостиницы); охлаждение.

Основные возбудители пневмонии: пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, а также «атипичные» инфекции. Пусковым фактором развития пневмонии могут быть различные вирусные инфекции. Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей и обеспечивают «комфортные условия» для развития бактериальных возбудителей.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Учитывая сложность лечения пневмонии и трудности её диагностики, основные усилия необходимо направлять на профилактику: закаливание; дыхательную гимнастику; лечение хронических очагов инфекции; укрепление иммунитета; массаж, как средство профилактики воспаления лёгких; исключение переохлаждений; вакцинация детей, что позволяет предотвращать заболевание тяжёлой пневмонией; отсутствие контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп); ежегодная вакцинация против гриппа, поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа; поддержание сопротивляемости организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений; отказ от курения, так как курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией являются голубые джинсы. Жители разных стран надевают их, чтобы выразить поддержку пострадавшим от болезни и привлечь внимание к проблеме высокого процента заболеваний.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовлен врачом-терапевтом ОМП ГУЗ «ЕГБ № 2» А.А. Веневитиным.

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru