399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет (СД) - приобретённое эндокринное заболевание, возникающее в первую очередь у людей с лишним весом, ожирением и низкой физической активностью. Ему подвергается каждый четвёртый человек с избыточным весом. Начало заболевания приходится на возраст старше 40 лет. Изменения, которые приводят к СД, развиваются в организме в течение нескольких лет. Нерациональное питание и малоподвижный образ жизни способствуют избыточной массе тела, увеличению окружности живота и повышению уровня холестерина. Всё это признаки «метаболического синдрома», который общеизвестен как «Преддиабет». В случае с ним в крови периодически обнаруживаются пограничные или немного повышенные показатели глюкозы (сахара). Но даже в этом случае изменения обратимы - правильное питание, физические нагрузки и нормализация массы тела способны повернуть вспять все обменные нарушения и предотвратить развитие диабета.

СД может заболеть каждый независимо от пола, возраста и наследственности. Заболевание часто обнаруживается на этапе, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, поэтому очень важно своевременно пройти обследование уровня сахара в крови. Кроме того, как и подавляющее большинство заболеваний, диабет «боится» здорового образа жизни. Врачи рекомендуют правильно питаться (необходимо исключить из рациона продукты содержащие простые углеводы, употреблять продукты богатые клетчаткой, и больше двигаться (во время физической нагрузки работающие мышцы поглощают из крови сахар, за счёт чего его уровень в крови уменьшается, увеличивается расход энергии, снижается масса тела и повышается чувствительность к инсулину). Что такое СД? СД – это хроническое заболевание, проявляющееся повышением уровня сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза является основным источником энергии для организма.

Однако при СД глюкоза не может поступить в клетки и накапливается в крови. По каким причинам развивается СД? Причиной СД 1 типа является гибель инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы. Основной причиной СД 2 типа является инсулинорезистентность – снижение чувствительности к инсулину мышечной, жировой и других тканей. В большинстве случаев это связано с избыточной массой тела и ожирением. Кроме того, из-за невосприимчивости тканей к инсулину поджелудочная железа начинает усиленно секретировать этот гормон, что со временем может привести к истощению инсулин-секретирующей функции. Что такое инсулин и зачем он нужен? Инсулин – это гормон поджелудочной железы, при помощи которого глюкоза поступает внутрь клеток.

Основными мишенями инсулина являются клетки мышц, печени и жировой ткани. Кто болеет СД? СД 1 типа чаще развивается в детском, подростковом и молодом возрасте. СД 2 типа возникает обычно во взрослом и пожилом возрасте, преимущественно на фоне избыточной массы тела. В связи с ростом распространённости ожирения СД 2 типа стал чаще развиваться у молодых людей, детей и подростков. На сегодняшний день более 90% пациентов с СД страдают 2 типом заболевания. Чем опасен СД? Глюкоза, которая не может поступить в клетки мышц, печени и жировой ткани, попадает в другие органы, для доступа в которые инсулин не нужен: сосуды глаз и почек, нервную ткань, стенки крупных сосудов. Из-за этого развиваются такие осложнения СД, как ретинопатия (поражение сосудов сетчатки), нефропатия (поражение сосудов почек), нейропатия (поражение нервных волокон), атеросклероз. Осложнения делают пациентов с СД инвалидами и снижают продолжительность и качество жизни. Как лечится СД?

При СД 1 типа используется ТОЛЬКО инсулинотерапия. Основными компонентами лечения СД 2 типа являются диета и увеличение физической активности, направленные на постепенное снижение веса (как минимум на 5-10% от исходного). Кроме того, лечащим врачом назначается приём таблетированных сахароснижающих препаратов. В тяжёлых случаях может потребоваться дополнительное введение инсулина. Однако важно помнить, что при соблюдении правил питания, регулярной физической нагрузке, приёме лекарств можно добиться значительного улучшения состояния.

В тех случаях, когда удаётся не только снизить вес, но и долгое время удерживать нормальную массу тела, возможна даже отмена сахароснижающих препаратов. В чём заключается контроль СД? Для эффективного контроля над заболеванием пациентам необходимо проводить самоконтроль уровня гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), а также ежегодно проходить ряд обследований для исключения наличия осложнений со стороны органов-мишеней (глаз, почек, нервов и сосудов).

План обследования составит лечащий врач. Для профилактики осложнений и сохранения нормального образа жизни необходимы: постоянное лечение препаратами инсулина – для больных СД 1-го типа, строгий контроль за уровнем глюкозы в крови, отказ от употребления продуктов с высоким содержанием глюкозы (сахар и сахаросодержащие продукты) и контроль количества потребляемых углеводов, физическая активность, нормализация веса, отказ от курения, алкоголя.

Материал подготовлен врачом-эндокринологом ГУЗ «ЕГБ № 2» Ж.В. Щедриной.

Презентация

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru