399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выбираем жизнь без табачного дыма

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребёнок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вред табачного дыма обусловлен никотином – он лишь вызывает привязанность, а всё остальное разрушает организм.

Стандартный химический анализ классических сигарет подтвердил каждая затяжка – это коктейль из множества ядовитых компонентов, среди которых: аммиак, бутан, угарный газ, свинец, радий, азот, сурьма, хром, синильная кислота, метан, радий, сероводород, цинк, индол, цезий, фенол.

Ниодин из этих компонентов не является безопасным – каждый из них так или иначе разрушает организм, разъедает иммунитет и гробит лёгкие, попадает в кровь и угнетает сердце, мозг и другие органы, вызывает мутации клеток и приводит к развитию онкологии.

Табакокурение — это серьёзная социально-экономическая проблема. Всемирная организация здравоохранения рассматривает табак как «оружие массового поражения».

Табачная зависимость — это хроническое заболевание, которое внесено в Международную классификацию болезней, травм и причин смерти.

Курение ежегодно уносит миллион жизней. Оно является серьёзной угрозой здоровья и основной причиной смерти россиян. Ежегодно в России умирает более 500 тыс. человек от болезней, связанных с курением. Курильщики «со стажем «живут в среднем на 15-20 лет меньше, чем некурящие.

Табак – растение, при сгорании которого образуется дым, содержащий около 3900 вредных веществ. Одним из них является никотин-наркотик типа стимулятор. Именно он во многом и обеспечивает физическую зависимость организма от табака. Табак- единственный легальный потребительский продукт, который убивает половину своих постоянных потребителей.

Ядовитые вещества никотина доказываются просто: пиявка, поставленная курильщику, вскоре отваливается в судорогах и погибает от высосанной крови, содержащий никотин.

Чем конкретно опасно курение табака?

Ведущей причиной курения табака является в развитии сердечно-сосудистых, бронхолёгочных и раковых заболеваний. Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала прошлого века последнее место, переместился на второе место в мире.

Избежавшие рака лёгких страдают астмой и хроническим бронхитом, раздирающим на части лёгкие и трахеи.

Никотин сужает просвет артерий. Нарушается доступ кислорода и питания к тканям ног, в результате чего они отмирают от элементарной гангрены.

Табакокурение в 6-8 раз увеличивает количество осложнений от туберкулёза и смертность от него.

Пассивное курение — это осознанное причинение вреда здоровья окружающим.

Вред пассивного курения сопостовим с вредом активного курения. Курение в любой форме в десятки раз вреднее для ребёнка, так как дыхательная система полностью формируется только к 21 году.

Почти половина детского населения является воздухом, «пассивными курильщиками», так как дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом.

Никотиновое облако – это не просто неприятный запах, которое можно проветрить. Курение в квартире навсегда отразится на всех, кто там живёт.

Поэтому не стоит обманываться, выходя в туалет или на балкон- табачный дым всё равно проникает в квартиру и разрушает жизнь ваших близких.

Курение – это причина снижения репродуктивной функции: ежедневно выкуривая пять сигарет в течение пяти лет сопостовимо с удалением одного яичника, у мужчин вызывает снижение потенции на 10%.

Продолжая курить, ты убиваешь будущее поколение.

Курение – это причина спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений и младенческой смертности, снижения физического роста, нарушения нервной системы и интеллекта.

Сегодня первоочередная задача состоит в том, чтобы в процесс курения не вовлекались молодые люди. А главное пожелание всем курильщикам: сделать простой, но очень полезный для здоровья и для семейного бюджета шаг – бросить дурную и вредную привычку.

По данным исследований, только 5% курильщиков могут самостоятельно избавиться от табачной зависимости. Остальным нужна помощь.

На базе ГУЗ "Елецкая городская больница №2" (поликлиника) г. Елец, ул. Гагарина, дом №5 в Центре здоровья действует кабинет медицинской помощи при отказе от курения, консультирование врачами проводится бесплатно и анонимно.

Телефон по вопросам оказания медицинской помощи при отказе от курения 8(47467)6-86-71

Часы работы Центра здоровья – понедельник-пятница с 8.00-16.00

Запомните, каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Помните, что в первую очередь ваше здоровье в ваших руках.

Берегите своё здоровье и здоровье окружающих вас людей.

Зав. Центром здоровья Ядыкина Л. Н.,
ГУЗ "Елецкая городская больница №2"

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru