399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14 февраля – День осведомлённости о пороках сердца

Презентация:

Посмотреть Скачать

14 февраля – международный День распространения информации о пороках сердца. Такой день был учреждён канадской некоммерческой благотворительной организацией Children's Heart Society, которая предоставляет помощь семьям детей с врождёнными и приобретёнными пороками сердца. Инициативу поддержали другие организации из разных стран, так день стал международным. Заболевания сердечно-сосудистой системы многообразны и широко распространены, они поражают людей всех возрастных групп. Среди них значительную часть занимают пороки сердца, которые могут быть как у взрослых людей, так и у новорождённых малышей. Диагностированный порок сердца на ранних стадиях в большинстве случаев излечивается полностью. Но часто проблема заключается как раз в диагностике.

Пороки сердца – это заболевания, вызванные нарушением структуры сердечных клапанов или сужением отверстий, которые ими закрываются. Пороки сердца бывают врождёнными и приобретёнными. Врождённые пороки возникают вследствие нарушения внутриутробного развития плода под влиянием различных факторов. Причины могут быть как внутреннего характера, так и внешнего: наследственные заболевания, изменения гормонального фона беременной женщины, неблагоприятные экологические факторы, инфекционные болезни, воздействие медикаментов или токсинов и многих других обстоятельств. Приобретённые пороки сердца чаще всего являются следствием перенесённых заболеваний: ревматизма, инфекционного эндокардита, атеросклероза, ишемической болезни сердца, сифилиса. У молодых людей причиной приобретённых пороков чаще всего бывают ревматизм или инфекционный эндокардит, а у людей старшего возраста – атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. В результате названных выше нарушений структуры клапанов или сужение отверстий, возникают застой и переполнение камер сердца, а это приводит к перенапряжению сердечной мышцы. Пока перенапряжения умеренные, а организм молодой и сильный, ему удаётся справляться с перенапряжением. Эта стадия болезни называется стадией компенсации. Чаще всего на этой стадии болезнь выявляется при профилактических осмотрах или при обращении больного к врачу по другим причинам. Иногда пороки сердца определяют только в военкоматах. Головокружение, усталость, посинение носогубного треугольника у ребёнка – симптомы, на которые родители часто не обращают внимания, списывают на быстрый рост.

Пациенты с пороками сердца главным образом страдают от признаков сердечной недостаточности. Они испытывают затруднения дыхания, особенно сильно в ночное время, что связано с горизонтальным положением тела и повышением давления в сосудах лёгких. По тем же причинам их может беспокоить приступообразный кашель. Больные (особенно с ВПС) очень быстро устают, даже после совсем незначительной физической активности, им постоянно хочется спать, у них кружится голова, и они даже могут упасть в обморок. Из-за увеличенной печени пациент чувствует тяжесть или тянущие/ноющие боли в правом подреберье. К вечеру сильно отекают ноги. Часто беспокоят ноющие боли в левой половине груди, приступы сердцебиения, неприятные ощущения в грудной клетке. У пациентов с определёнными ВПС постоянно возникают инфекции нижних дыхательных путей.

Профилактика развития приобретённых пороков сердца. К мероприятиям по предупреждению развития приобретённых пороков сердца относится профилактика ревматизма, септических состояний, сифилиса. Для этого проводится санация инфекционных очагов, закаливание, повышение тренированности организма.

При сформировавшемся пороке сердца с целью предупреждения сердечной недостаточности пациентам рекомендуется соблюдать рациональный двигательный режим (пешие прогулки, лечебная гимнастика), полноценное белковое питание, ограничение приёма поваренной соли, отказаться от резких перемен климата (особенно высокогорного) и активных спортивных тренировок.

С целью контроля за активностью ревматического процесса и компенсацией сердечной деятельности при пороках сердца необходимо диспансерное наблюдение у кардиолога.

При выявлении у больного порока сердца, его берут на диспансерный учёт и рекомендуют вести здоровый образ жизни: избегать тяжёлых физических нагрузок, рационально питаться, нормализовать вес тела, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Эти простые правила позволят предотвратить прогрессирование болезни.

Берегите себя! 

Материал подготовлен зав. КО ГУЗ «ЕГБ № 2» С.Г. Кияевым.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru