399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обзор тест-систем ИФА для выявления антител к SARS-CoV-2

В ответ на вакцинацию разными вакцинами против COVID-19 в организме вырабатываются разные специфичные защитные антитела к отдельным белкам вируса НКВИ, входящих в состав вакцины. Поскольку вакцины имеют разный состав по включенным белкам возбудителя (нуклеокапсидный белок, спайк-белок (шиповый или S-белок), антитела, нарабатываемые иммунной системой, так же отличны.

Так тест-система на антитела к нуклеокапсидному белку не обнаруживает, то антитела к спайк-белку, а полученный отрицательный результат может быть ложным. Поэтому все диагностические тест-системы должны использоваться в соответствии с заявленной в инструкции областью применения (антигенного состава используемой тест-системы).

В настоящее время на рынке диагностических реагентов предлагается достаточно большое количество тест-систем, которые определяют те или иные группы антител методом иммуноферментного анализа (ИФА). В лабораториях Липецкой области, которые допущенных к диагностике новой коронавирусной инфекции, используются наборы реагентов, приобретенные медицинскими организациями самостоятельно и переданные на безвозмездной основе из научных организаций-разработчиков тестов, а именно:

  1. Тест-система «ИФАанти-SARS-CoV-2 IgG» производства ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» ФБУН «ГНЦ ПМБ» (г.Оболенск) используется для выявления постинфекционного иммунитета (факта текущей или прошлой инфекции), вызванной вирусом SARS-CoV-2, начиная от 14 дня от начала заболевания.
    Набор реагентов не выявляет иммуноглобулины класса G к спайк-белку (шиповый или S- белок) вируса, которые вырабатываются на вакцинацию и в частности Гам-Ковид- Вак (Спутник V).
    Тест-система передается в лаборатории МО на безвозмездной основе.
  2. Набор «SARS-CoV-2-IgG Вектор» производства ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» предназначен для качественного выявления иммуноглобулинов класса G (IgG) к белкам коронавируса SARS-CoV-2. Используется для установления факта перенесённой ранее инфекции, для оценки уровня популяционного иммунитета, поствакцинального иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины«ЭпиВакКорона». Эти ИФА тест-системы поставляются во все регионы РФ, где проводится иммунизация населения данной вакциной. Исследования проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» на безвозмездной основе.
  3. Среди самостоятельно приобретаемых наборов реагентов, активно используется ИФА-тест-система «SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ», которая подходит для определения специфических IgG после перенесенной инфекции COVID-19, а также для оценки поствакцинального иммунного ответа при иммунизации вакцинами векторными (Гам-КОВИД-Вак-Спутник V, Спутник Лайт), инактивированной цельновирионной (КовиВак).

Приложение 2

Об исследованиях поствакцинального иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКорона»

Для оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКорона» требуется использовать специальные ИФА тест-системы «SARSCoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины.

Оценка поствакцинального иммунитета проводится не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации.

Для проведения анализа на антитела Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение, где проходила вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона».

При наличии вопросов по проведению исследования Вы можете обращаться по телефону: 4-80-78.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru