399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О диабете и его лечении

Диабет – это серьёзное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» (СД) не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречён на медленное угасание. И хотя СД и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи учёных в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых СД. Сегодня СД так же, как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают СД I типа (инсулинозависимый) и СД II типа (инсулиннезависимый). По данным ВОЗ, СД увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена ещё и масштабностью распространения данной болезни. В России, по данным Росстата, порядка 4,8 млн. больных СД. Количество новых случаев диабета ежегодно прирастает примерно на 300 тысяч человек. Согласно результатам исследований, больше половины россиян не знает о том, что СД II типа предшествует преддиабет. При этом страдают от него почти 20% населения. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с СД II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Согласно информации ООН, за последние 20 лет численность заболевших СД в мире увеличилась в 3 раза.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 463 млн. человек живут с СД. У большинства из них – СД II типа. Для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию ЗОЖ и правильного питания.

В организме человека существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть её из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как СД. Он приводит впоследствии к серьёзным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов. Постепенно организм попросту разрушается. Однако в современном мире данный диагноз – не приговор. Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит состояние человека и тем самым увеличит продолжительность жизни. Каждый 2-й человек чаще всего не знает о своём заболевании. Поэтому очень важна осведомлённость людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений СД и обнаружения его на ранней стадии. Для того чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо: не допускать избыточного веса; заниматься физкультурой; отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя; регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, АД, общим холестерином; не реже 1 раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр; не подвергать себя стрессам; принимать лекарственные препараты строго по назначению врача; соблюдать лечебную диету.

Люди с тяжёлым течением заболевания должны регулярно проверять уровень глюкозы в крови. Если он становится слишком высоким, есть вероятность впасть в диабетическую кому. Особенно это опасно тем, кто живёт один. Однако есть симптомы, по которым можно определить ухудшение состояния: сильная жажда, лихорадка, головная боль. Они проявляются сразу и позволяют вызвать помощь до потери сознания. Некоторые исследования показывают, что люди с СД имеют большую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера, хотя причины этому пока неизвестны. Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного СД, сокращается на 5-10 лет. Исследователи выяснили, что употребление одной порции варёной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития СД II типа на 16 %.

Факты о диабете: домашние питомцы также могут болеть СД. У животных он вызван теми же причинами, что и у людей: генетика, избыточный вес, отсутствие физических нагрузок. Для лечения им нужен инсулин, причём маленьким собакам чаще всего нужно 2 укола в день, в то время как большим достаточно 1-го.

Материал подготовлен заведующей ОМП ГУЗ «ЕГБ № 2» Н.П. Манюковой

Памятка

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru