399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Организация оказания медицинской помощи при наводнениях

Определяющими моментами при ликвидации медико-санитарных последствий наводнения являются:

  • масштаб территории затопления;
  • количество пострадавшего населения, оказавшегося без крова;
  • количество затопленных продуктов питания и источников питьевой воды;
  • метеорологические факторы (температура воды, ветер, наличие осадков).

Величина и структура потерь будут изменяться в зависимости от плотности населения в зоне затопления, своевременности оповещения, расстояния населённого пункта от места начала наводнения и расположения медицинских учреждений, температуры воды и окружающего воздуха, времени суток и других особенностей.

При наводнениях любого вида отмечаются характерные медицинские последствия:

  • асфиксия;
  • механические травмы;
  • воспалительные заболевания со стороны лёгочной системы;
  • появление у значительной части населения нервно-психического
  • перенапряжения;
  • обострение различных хронических болезней.

Отмечается гипотермия в связи с переохлаждением, ухудшается санитарно-гигиеническое и санитарно-эпидемиологическое состояние пострадавшего региона.

Массовым видом поражения при наводнении является утопление. Условно выделяют утопление аспирационное («истинное»), асфиксическое и синкопальное (рефлекторное).

При истинном утоплении вода попадает в дыхательные пути и в лёгкие, что, как правило, ведёт к расстройству дыхания и респираторной гипоксии. Дыхательные и сосудистые расстройства в этом случае усугубляются спазмом сосудов малого круга кровообращения, появлением метаболического и дыхательного ацидоза. Кожные покровы и слизистые оболочки «утопленников», как правило, имеют синюшную окраску (так называемые «синие утопленники»).

Меры по реанимации включают очищение полости рта от посторонних предметов (водорослей, тины и т.д.), удаление воды из лёгких, проведение искусственной вентиляции лёгких, непрямого массажа сердца и других мероприятий.

При асфиксическом утоплении в верхние дыхательные пути попадает небольшое количество воды, что вызывает рефлекторную остановку дыхания и ларингоспазм. Задержка дыхания сопровождается периодами ложных вдохов, которые вследствие ларингоспазма неэффективны. Начальный период асфиксического утопления практически отсутствует, а агональный мало отличается от такового при «истинном» утоплении. Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек выражена слабо.

При оказании медицинской помощи прежде всего следует удалить воду из лёгких; при проведении искусственной вентиляции лёгких спазм гортани преодолевают с помощью фиксированного интенсивного выдоха (желательно применение ротоглоточных трубок-воздуховодов).

При синкопальном утоплении, как правило, наблюдается рефлекторная остановка сердца вследствие психоэмоционального шока, контакта с холодной водой кожи и верхних дыхательных путей. В этом случае клиническая смерть наступает сразу. У утонувших отмечаются бледность кожных покровов, отсутствие пульса на сонных артериях, широкие зрачки. Вода в лёгкие не попадает, и поэтому нет необходимости терять время на попытки её удаления; следует срочно начинать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца.

Спасённые в начальный период утопления сохраняют сознание, но должны находиться под контролем окружающих, поскольку у них возможны психические расстройства и неадекватные реакции на окружающую обстановку. Это связано с тем, что возможно развитие так называемого синдрома «вторичного» утопления, когда на фоне относительного благополучия вдруг снова появляется надрывный кашель с обильной мокротой, содержащей прожилки крови, учащаются дыхание и сердцебиение, нарастает гипоксия, возникает синюшность кожных покровов. Подобным поражённым в отдельных случаях может потребоваться реанимация.

Медицинская помощь населению, пострадавшему при   наводнении, организуется как на затопляемой, так и на прилегающей к ней территории.

Первая медицинская помощь пострадавшим при наводнении включает, прежде всего, согревание, искусственную, вентиляцию лёгких, непрямой массаж сердца, а также наложение повязок при травмах, транспортную иммобилизацию при переломах, введение обезболивающих средств.

Первая врачебная помощь включает простейшие мероприятия, направленные на поддержание жизненных функций организма, - введение сердечных и успокаивающих средств, ингаляцию кислорода, при переломах - транспортную иммобилизацию, согревание, введение обезболивающих средств и др.

Оказание первой медицинской помощи поражённым в зоне затопления после извлечения их из воды по неотложным показаниям проводится непосредственно на плавсредствах спасателями, и только после этого они доставляются на берег.

На берегу организуются временные пункты сбора поражённых и временные медицинские пункты, развёртываемые на прилегающих к зоне затопления коммуникациях или в близлежащих населённых пунктах.

 Основным содержанием работы временных медицинских пунктов в этих условиях будет выведение пораженных из угрожающего жизни состояния, проведение простейших реанимационных мероприятий. Очевидно, что персонал временных медицинских пунктов должен быть обучен методам реанимации и интенсивной терапии.

Лица, не нуждающиеся в медицинской помощи, из временного пункта сбора направляются на спасательные пункты. Здесь пострадавшее население обогревается, переодевается в сухую одежду, получает питание и подготавливается к эвакуации в места расселения или, при необходимости, в ближайшие к району затопления лечебно-профилактические учреждения.

Среди лиц, пострадавших от наводнения, подавляющее большинство будут составлять поражённые терапевтического профиля, поскольку наиболее частым последствием пребывания людей в воде (особенно в холодное время года) является развитие пневмоний. При проведении эвакоспасательных и лечебно-эвакуационных мероприятий в зонах затопления, вызванного образованием и разрушением заторов, следует иметь в виду, что из-за большой теплоёмкости и теплопроводности воды время пребывания человека в холодной воде крайне ограничено. Выживаемость человека в холодной воде при температуре воздуха 2-3°С составляет 10-15 мин, при -2°С - не более 5-8 мин. Это вынуждает при организации спасательных и лечебно-эвакуационных работ на воде ориентироваться на вертолёты и быстроходные плавающие средства. До нескольких часов могут продержаться люди в зоне затоплений, располагаясь на незатопленных возвышенных участках местности, крышах домов и других построек, на деревьях.

Вслед за наводнением в первую очередь активизируются традиционные кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллёзы, гепатит), за которыми появляется волна зоонозов (лептоспироз, туляремия).

Персонал, привлекаемый для спасательных работ при наводнениях, должен быть обучен правилам поведения на воде и приёмам спасения людей из полузатопленных зданий, сооружений и других строений, а также приёмам спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru