399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сальмонеллёз: что нужно знать о коварных сальмонеллах

Сальмонеллёз - острая зооантропонозная кишечная инфекция, характеризующаяся поражением органов пищеварения в виде гастрита, гастроэнтерита, энтероколита с развитием синдрома интоксикации и водно-электролитных нарушений, в редких случаях развитием генерализованных форм (тифоподобной, септицемической и септикопиемической).

Этиология: Возбудителем данного заболевания являются грамотрицательные подвижные палочки рода Salmonella. Следует отметить, что сальмонеллы длительное время не только сохраняются во внешней среде: 17 дней на яичной скорлупе, до 5 месяцев в продуктах питания и в воде и до 18 месяцев в почве, но и размножаются. При 70° они погибают в течение 5-10 минут, в процессе варки яиц сохраняют жизнеспособность в течение 4 минут. Соление и копчение оказывает на них очень слабое влияние, а замораживание наоборот увеличивает сроки выживания микроорганизмов. Также известны резидентные (госпитальные) штаммы сальмонелл, отличающиеся множественной устойчивостью к антибиотикам и дезинфектантам.

Эпидемиология. Резервуаром и источником инфекции для человека являются многочисленные домашние и дикие животные, птицы (водоплавающие). Немаловажное значение в качестве источника инфекции играют люди больные сальмонеллезом и бактерионосители. Наибольшую опасность среди них представляют работники пищевых предприятий и лица, работающие в детских коллективах, в том числе и медицинский персонал родильных домов и детских отделений. Основным механизмом передачи возбудителя является фекально-оральный, реализуемый преимущественно пищевым путём. Факторами передачи возбудителя являются пищевые продукты: мясо и мясопродукты, яйца и кремовые изделия, майонез и сухой яичный порошок. Контактно-бытовой путь передачи реализуется через заражённые предметы обихода. Эпидемический процесс при сальмонеллёзах проявляется вспышечной и спорадической заболеваемостью. По итогам 4 месяцев 2022 г. в Липецкой области эпидемиологическая ситуация по кишечным инфекциям неустойчивая, склонна к осложнениям, сохраняется регистрация случаев сальмонеллёза (1,8 на 100 тыс. населения). Анализ вспышек сальмонеллёза, зарегистрированных в области в 2018-2021 гг., групповой заболеваемости за 4 месяца 2022 г. показал, что грубейшие нарушения санитарного законодательства при производстве, хранении и реализации продукции приводят к распространению инфекции. Также распространению кишечных инфекций способствуют нарушения санитарного законодательства при торговле овощами и фруктами, организации санитарной очистки территорий, эксплуатация открытых водоёмов, используемых для купания.

Клиника. Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 2-3 календарных дней. При бытовом пути передачи он может увеличиваться до 4-7 календарных дней. Выделяют 4 формы течения сальмонеллёза: гастроинтестинальную, генерализованную (септическая, тифоподобная), субклиническую, бактерионосительство. К основным симптомам сальмонеллёза относится: лихорадка (повышение температуры), головная боль, тошнота, рвота, боли в эпигастрии и околопупочной области, иногда боли по ходу толстого кишечника (при распространённом процессе) — присоединяется синдром колита. Резко снижается аппетит, появляется нарастающая по выраженности диарея, при развитии обезвоживания могут появиться судороги, что характерно для периода разгара болезни. В типичных случаях в течение 5-7 дней симптомы становятся менее выражены и начинается период выздоровления.

Бактерионосительство. После перенесённого сальмонеллёза часть больных становится бактерионосителями. Для данной формы характерно отсутствие клинических симптомов, но выявление происходит при лабораторных исследованиях во время прохождения обязательного периодического медицинского осмотра декретированных групп населения (работники пищевых производств и предприятий питания, работники ДОУ, медицинские работники). С эпидемиологической точки зрения, самым опасным по распространению сальмонеллёзной инфекции является бактерионосительство.

Осложнения: обезвоживание организма; развитие острой почечной недостаточности; ДВС-синдром; тяжёлое воздействие токсинов сальмонелл на нервную систему; кишечное кровотечение; перфорация кишки, заворот кишки (инвагинация), выпадение слизистой оболочки прямой кишки.

При постановке диагноза – сальмонеллез учитывают: эпидемиологические данные; характерные клинические симптомы; результаты лабораторной диагностики.

Лабораторная диагностика

Бактериологический метод – выделение и идентификация возбудителя (Salmonella spp.) из кала, крови, рвотных масс, мочи, желчи, крови культуральным методом с помощью питательных сред и биохимических тестов.

Молекулярно-генетическая диагностика (ПЦР) с обнаружением ДНК Salmonella spp. в пробах биоматериала.

Серологическое исследование: определение уровня антител (IgM, IgG) в ИФА или противосальмонеллёзных антител в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА).

Профилактика. Основу профилактики сальмонеллёза среди людей составляют ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащих условий в процессе убоя скота и птицы, технологии обработки туш, а также соблюдение санитарного режима на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Лица, впервые поступающие на работу в детские дошкольные учреждения, лечебно-профилактические учреждения, на предприятия пищевой промышленности и приравненные к ним учреждения подлежат обязательному бактериологическому обследованию. Бактериовыделители не допускаются на работу в пищевые и приравненные к ним предприятия. В общественном питании и личной домашней практике следует строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи:

  • Рекомендуется отделить разделочные доски, ножи, полки в холодильнике для сырых продуктов, требующих термической обработки, от кухонной утвари, предназначенной для готовых продуктов, не подлежащих термической обработке.
  • Нужно уделять пристальное внимание качеству еды детей и чистоте детской посуды, особенно бутылочек и сосок.
  • Необходимо проводить термическую обработку мяса и птицы до полной готовности продукта. Не рекомендуется употреблять некипячёное парное молоко.

Вакцины против сальмонеллёза не существует, но есть бактериофаг (микроорганизм, уничтожающий бактерию), с помощью него по назначению врача осуществляется профилактика заболевания у контактных лиц.

Берегите себя и своих близких!

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням управления
здравоохранения Липецкой области, Сиротинкина Лилия Викторовна

Профилактические тезисы для карточек:

  1. Необходимо соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед едой);
  2. Дома рекомендуется отделить разделочные доски, ножи, полки в холодильнике для сырых продуктов, требующих термической обработки, от кухонной утвари, предназначенной для готовых продуктов, не подлежащих термической обработке;
  3. Приобретая продукты на рынке или в магазине, следует следить за соблюдением товарного соседства продуктов. Сырая и готовая продукция обязательно должна находиться на отдельных витринах;
  4. Регулярно мойте холодильник, тщательно очищая ячейки для хранения яиц.
  5. Уделите пристальное внимание качеству еды детей и чистоте детской посуды, особенно бутылочек и сосок;
  6. Необходимо проводить термическую обработку мяса и птицы до полной готовности продукта;
  7. Не приобретайте мясо, мясные изделия, птицу, яйца, творог, молоко, масло, сыр в местах несанкционированной торговли;
  8. Приобретая яйца, строго следите за датой сортировки (она указывается как на упаковке, так и непосредственно на яйцах);
  9. Яйца варить не менее 10 минут с момента закипания, птицу — 40 минут, мясо — не менее 2 часов.
  10. Тщательно мойте и ошпаривайте кипятком кухонную утварь.
  11. Никогда не снимайте пробу с сырого мясного фарша.
  12. Употребляйте в пищу только кипячёное молоко.
  13. Хорошо промывайте под проточной, а затем кипячёной водой фрукты, зелень и овощи. Оптимально - ошпаривать кипятком.
  14. Вакцины против сальмонеллёза не существует, но есть бактериофаг (антибактериальный агент, уничтожающий бактерию), с помощью него, по назначению врача, осуществляется профилактика заболевания у контактных лиц.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru