399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика алкоголизма

Мы часто  слышим словосочетание «алкогольные и безалкогольные напитки». Напиток, известно - продукт питания, который приносит пользу. А приносит ли пользу алкоголь

Широко известно о пагубном влиянии алкоголя на здоровье  и судьбу человека. Потребление алкоголя приводит к развитию алкоголизма –выраженной алкогольной зависимости.  Но можно ли предупредить развитие алкоголизма? Да, конечно. Для этого не нужно  употреблять алкоголь.  И вот почему.

Еще в 1972 году в ГОСТе СССР  об алкоголе было сказано следующее: «Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы».

В 1993г. в ГОСТ(5964-93) были внесены изменения и ныне: «Этиловый спирт-легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом».

Почему люди употребляют алкоголь?  Существует три причины. Первая. - социально-психологическая  запрограммированность сознания людей на употребление алкоголя как, якобы, нормальное явление. Иными словами, люди употребляют алкоголь потому, что имеют ложные о нем сведения, у них искажено сознание. Во все времена распространение алкоголя и других наркотиков держалось на лжи, на заблуждениях.   Вторая -   доступность алкоголя.  Третья -   фармакологические эффекты алкоголя, связанные с нарушением нормальной работы центральной нервной и эндокринной систем.

Для чего люди употребляют алкоголь? Алкоголь, доказано, не веселит и не успокаивает, а создает фон, на котором реализуются ожидания пьющего человека. Алкоголь порождает неестественные, то есть суррогатные положительные эмоции.

Стадии алкоголизма.

Первая стадия-это ещё не злоупотребление, а лишь увлечение алкоголем. Человек выпивает на выходных ,иногда немного после работы, с целью снять стресс. Сначала это действительно расслабляет. Однако со временем непродолжительное расслабление сменяется раздражительностью ,стресс, наоборот , нарастает. Избавиться от зависимости легче всего на этой стадии.

Если человек не был остановлен ещё на первой стадии, развивается вторая. Она характеризуется регулярными запоями, развитием абстинентного синдрома. Тяга к алкоголю постепенно усиливается, а уровень самокритичности падает. Больной не осознаёт и отрицает ,что попал в алкогольную зависимость. В этой стадии проявляется абстинентный синдром, который внешне напоминает похмелье.

Третья стадия характеризуется не только психологической, но и психической зависимостью от алкоголя. Под действием интоксикации повреждаются внутренние органы, наступают моральная деградация и необратимые изменения цнс.

Приносит ли алкоголь какую-либо пользу пьющему человеку? Наукой доказано. Нет. Производители алкоголя распространили миф о пользе алкоголя в малых дозах. Ныне установлено, предупреждают атеросклероз сосудов антиоксиданты, которые содержатся в красном винограде и переходят в вино, изготовленное из него. Но уместно заметить, находятся они и в клюкве, грецких орехах, какао и продуктах с его содержанием, зелёном чае. Так что разговоры о пользе алкоголя в предупреждении атеросклероза - миф. Подтверждением этому служит и факт низкой заболеваемости атеросклерозом у трезвых арабов, живущих по другую от французов сторону Средиземного моря и имеющих близкое с ними по составу питание. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, алкоголь участвует в развитии более 60 расстройств. И нет ни одного заболевания, при котором было бы достоверно доказано благотворное влияние алкоголя.

Употребление алкоголя – это глупая традиция и жизнью доказано, что только

ТРЕЗВОСТЬ  - ГАРАНТИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА!

Зав. Центром здоровья ГУЗ «Елецкая городская больница №2»  Л.Н. Ядыкина

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru