399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День отказа от табака (в честь Международного дня отказа от курения - 17 ноября)

О табаке сказано немало и не напрасно. Курение табака-эффективное средство массового поражения населения. Оно, известно, отнимает у курильщика здоровье, приводит к инвалидности, заметно сокращает жизнь. Пагубно влияет на людей и пассивное курение, то есть вдыхание табачного дыма окружающими. Это установлено наукой.Курение табакапоражает каждый орган курящего человека. Безвредных доз табака не существует. Курение табака – причина развития рака лёгких, гортани, поджелудочной железы, шейки матки, желудка и других органов. Список заболеваний, вызываемых курением табака, постоянно увеличивается. По данным исследований, в России курят около 44 млн. человек. В последние десятилетия численность курящих людей в стране возросла в основном за счёт детей, подростков и женщин. Специалисты утверждают, в стране эпидемия курения табака. В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин. Мероприятия, проводимые в последнее время, как и в стране, так и в Липецкой области, направленные на ограничение доступа к табачной продукции, безусловно, дают свои результаты. Однако количество жителей Липецкой области, обратившихся за лечением табакокурения значительно снизилось, причина – неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка и карантийные меры по новой коронавирусной инфекции.

Почему люди курят табак? Установлено, люди с детства социально запрограммированны, то есть психологически сориентированы на курение как нормальное явление. Особо сильное воздействие  на выбор формы поведения играет курительное поведение близких людей, уважаемых людей общества, положительных киногероев  и т.д. Так формируется психическая зависимость от табака, которая со временем подкрепляется  фармакологическим эффектом составных частей табачного дыма.

Что такое табак? Табак – растение, при сгорании которого образуется дым, содержащий около 3900 вредных веществ. Одним из них является  никотин – наркотик типа стимулятор. Именно он во многом и обеспечивает физическую зависимость организма от табака. Табачная индустрия не стоит на месте. В последнее время на смену традиционным сигаретам, курение которых законодательно существенно ограничено, пришла новая «забава» - курение электронных сигарет и кальянов. Агрессивно навязывается мода на электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Организуются целые сообщества и клубы любителей электронно-никотинового и кальянного времяпровождения. В данный процесс вовлекаются многие подростки. Как правило, курение кальяна в одиночку не бывает. Курение кальяна в компании - это риск получить заболевание через слюну или подхватить такие микробы, как синегнойную палочку, золотистый стафилококк, туберкулёзную палочку, и много иных возбудителей инфекционных заболеваний. Причина. Мундштуки к кальянам индивидуальные, а переходные трубки постоянные и никогда не дезинфицируются и не стерилизуются. В 2008 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что электронные сигареты не рассматриваются ею в качестве никотинозамещающей терапии: «ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия».

Ещё в 2016 г.  специалисты определили, что при термическом разложении пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкостей для заправки электронной сигареты, приводит к освобождению акролеина и формальдегида, которые обладают значительными токсическими свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также, проявляет мутагенные свойства. Формальдегид также оказывает воздействие на центральную нервную систему. Содержащие в парах электронной сигареты диэтиленгликоль и нитрозамин по своим свойствам является канцерогенами, то есть соединениями, приводящими к раковым заболеваниям. Электронные сигареты в своём паре испускают аэрозоли, содержащие как никотин, так и ряд токсических, воздействующих не только на курящего, но и на окружающих его лиц. Для достижения цели сокращения преждевременной смертности, связанной с неинфекционными заболеваниями, необходимы усилия всего общества в целом. Эксперты ВОЗ подсчитали, что из каждых двух взрослых, курящих с подросткового возраста, один будет убит табаком. У второго же сильно сократится продолжительность жизни, возможно на 20-25 лет.

Что делать? Избавиться от табачной зависимости, причём, чем раньше, тем лучше. Проще от неё избавиться тем, у кого имеется только психическая зависимость от табака. Критерием этого является отсутствие желания курить после сна. Тем же у кого отмечается выраженная зависимость целесообразно обратиться в Центр здоровья ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» - каб. № 602 (кабинет медицинской помощи по отказу от табака и никотина).

Зав. Центра здоровья ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» Л.Н. Ядыкина

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru