399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20-26 февраля — Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Здоровье каждой женщины находится в ее собственных руках.

Конечно же, одной из важнейших составляющих физического состояния женщины является репродуктивность, которой женщина должна уделять необходимое внимание, так как призвание любой женщины, прежде всего, это рождение детей.

Репродуктивное здоровье является возможностью вести безопасную и удовлетворенную сексуальную жизнь, способностью к деторождению, а также самостоятельной возможностью решать, как часто и когда это делать.

Основы репродуктивного здоровья в нас закладывают еще в раннем возрасте, и здоровье будущей мамы формируют почти с пеленок. Именно поэтому необходимо с особой внимательностью следить за здоровьем и физическим состоянием девочек. Именно невнимательность часто становится причиной того, что девочки в детском саду или же подростковом возрасте часто страдают от вроде незначительных болезней мочеполовой системы. Но как раз такие вот неприметные расстройства здоровья могут вызвать серьезные нарушения половой системы в репродуктивном возрасте, стать причиной осложнений во время беременности и родов, поэтому подобные заболевания необходимо и важно определить и заметить вовремя.

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов.

Охрана репродуктивного здоровья охватывает репродуктивные процессы, функции и систему на всех этапах жизни. Поэтому, охрана репродуктивного здоровья направлена на обеспечение того, чтобы люди могли вести ответственную, приносящую удовлетворение и безопасную сексуальную жизнь. Улучшение репродуктивного здоровья нации – одна из важнейших задач государства в области социальной политики,

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье женщины, многочисленны:

  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики);
  • хронические заболевания;
  • аборты;
  • контрацепция.

Хронические заболевания. К сожалению, здоровье современного человека подвергается серьезным испытаниям на прочность: Ø

неблагоприятная экологическая обстановка; 

малоподвижный образ жизни; 

широкое распространение вредных привычек; 

хронические стрессы; 

депрессии, часто приводят к развитию различных хронических заболеваний

Аборты: Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Всем известно, что при наступлении беременности, одновременно начинается и полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При резком прерывании беременности в этих системах наблюдается сбой нервного и гормонального плана, что не может пройти незаметно для всего организма в целом.

В первую очередь, это сказывается на менструальном цикле и на работе яичников. Но, помимо самих яичников, происходят нарушение в работе всего организма:

  • нарушение работы щитовидной железа;
  • нарушение работы надпочечников;
  • нарушение работы гипофиза; · дисбаланс гормональной системы;
  • дисбаланс иммунной системы;
  • нарушение почечно-печеночной функций;
  • нарушение регуляции артериального давления;
  • появляется раздражительность;
  • ухудшается сон;
  • повышается утомляемость.

То есть возникает "идеальное состояние" для проникновения любой инфекции, провоцирующей развитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. В такой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия. Нарушение функции яичников вследствие аборта может стать хроническим и так же привести к бесплодию. Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам (возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы).

Планирование беременности и знание современных мер контрацепции является профилактикой нарушений репродуктивного здоровья женщины. В случаях, когда женщина больше не хочет иметь детей, можно избежать нежелательной беременности и последующего аборта.

Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги, так что если в ближайшее время Вы не планируете обзавестись потомством, то продумайте этот важный момент, чтобы избежать нежелательных проблем.

Своевременная вакцинация от детских инфекций позволит выработать иммунитет к возбудителям заболеваний Прививку от эпидемического паротита проводят в 12-15 месяцев и в 6 лет. В связи с особой опасностью краснухи во время вынашивания малыша, женщине, планирующей беременность (если она точно не знает, болела ли в детстве краснухой), необходимо выполнить анализ крови на определение иммуноглобулинов (антител) к вирусу краснухи, Наличие антител свидетельствует об имеющемся иммунитете. При отсутствии иммунитета необходимо сделать прививку от краснухи (на этапе планирования не менее чем за 3 месяца до беременности).

Планирование и тщательная подготовка будущих родителей к беременности, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек способствуют благоприятному течению беременности и родов, рождению здорового ребенка. А в целом, забота о своем здоровье, в том числе его составляющей – репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

При планировании беременности необходимо обратиться в женскую консультацию и совместно с врачом подготовиться к беременности.

Материал подготовлен заведующей женской консультацией Л.А. Галочкиной.

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru