399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация" (2003.2023 г. - 26.03.2023 г. Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всем. дня б. против туберкулёза (ООН, ВОЗ)

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Ежегодно, 24 марта, мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом, учреждённый по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1993 году, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулёза. Эта дата выбрана не случайно. В этот день, в 1882 г., доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось увидеть в микроскопе бактерию, вызывающую туберкулёз, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулёз остаётся одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулёза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этим недугом.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулёза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулёз, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Борьба с туберкулёзом занимает одно из значимых мест в здравоохранении. Туберкулёз является предотвратимой и излечимой болезнью и многие страны мира, в том числе и Россия, стремясь ускорить противодействие туберкулёзу, приняли на себя масштабные обязательства по элиминации туберкулёза к 2035 году.

За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулёзом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулёза, умерло около 1 500 000 человек.

В 2021 году Российская Федерация вышла из числа стран с высоким бременем туберкулёза, но продолжает находиться в зоне неблагополучия по туберкулёзу с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и больных туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Липецкой области является одним из приоритетных направлений работы управления здравоохранения Липецкой области. Благодаря регулярно и настойчиво проводимым противотуберкулёзным мероприятиям в области достигнута положительная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу, что свидетельствует о правильности принимаемых решений. В период пандемии НКВИ в области удалось сдержать рост заболеваемости и смертности от туберкулёза. Однако эпидемиологическая ситуация в области остаётся напряжённой. Вызывает тревогу продолжающееся распространение туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и туберкулёза, сочетанного с ВИЧинфекцией, рост посмертного выявления туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом призван активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулёзной эпидемией, повысить осведомлённость общественности о губительных последствиях туберкулёза для здоровья, общества и экономики, мобилизовать политическую и социальную приверженность делу ликвидации туберкулёза как проблемы общественного здравоохранения и государства в целом.

Лечение туберкулёза – длительный совместный труд, минимальные сроки лечения при малых формах могут составлять 6-8 месяцев, лечение пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя составляет от 24 месяцев и более. И всё равно перспектива есть!

Всё лечение туберкулёза, включающее в себя консервативное, оперативное и санаторное – для граждан России бесплатно.

Общие меры профилактики. Туберкулёз – проблема всего общества. Силами только медработников остановить туберкулёз невозможно. Каждый человек должен знать о туберкулёзе, методах его профилактики и применять эти знания в повседневной жизни.

Различают специфическую и неспецифическую профилактику туберкулёза. Основные методы специфической профилактики этого заболевания у детей – вакцинация и химиопрофилактика.

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок, вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые дни жизни ребёнка. Вакцинация способствует снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждает развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Это означает, что привитый ребёнок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесёт инфекцию в лёгкой форме.

Профилактикой туберкулёза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Детям – с целью раннего выявления первичного инфицирования проводится ежегодная туберкулинодиагностика.

Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует повысить сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, закаливание организма.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Материал подготовлен врачом-терапевтом
отделения медицинской профилактики А.А. Веневитиным

Туберкулёз 2023 г.

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru