399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Онкологический центр откроется в Ельце

Межмуниципальный диагностический онкологический центр появится в ближайшие два года в Ельце.   Такое решение было принято сегодня в ходе визита заместителя главы администрации Липецкой области Людмилы Летниковой, и.о. начальника областного управления здравоохранения Юрия Шуршукова и главного онколога региона Сергея Шинкарева в Елец. Вместе с главой городского округа Сергеем Пановым и председателем горсовета депутатов Виктором Никоновым они побывали в двух медицинских учреждениях, где оценили возможности для открытия профильного центра. После объезда представители власти и главный врач Липецкого областного онкологического диспансера встретились в администрации города с журналистами местных и региональных СМИ и прокомментировали это решение.

Замглавы обладминистрации Людмила Летникова пояснила, что первый этап создания начнется на базе поликлиники №2, площадь которой позволяет создать мощный диагностический онкоцентр. Здесь достаточно оборудования (маммографы, рентген, колоноскопия и др.), хватает и самих специалистов, причем не только узкого онко-профиля, но представителей разных специальностей — от терапевтов до урологов, проктологов, которые, в первую очередь, занимаются обследованием пациента до постановки окончательного диагноза. Областные власти берутся доукомплектовать имеющиеся единичные экземпляры исследовательского оборудования вторым и третьим набором аппаратуры.

На следующий год аналогичный центр откроется на базе больницы №1 имени Н.Семашко. Так что все пациенты, закрепленные за этими медучреждениями, получат равные возможности спокойно наблюдаться по месту жительства.

Легкая логистика позволит в одном месте пройти все обследования и максимально быстро получить предварительный диагноз. Также елецкие врачи смогут быстро связаться со своими коллегами из областного онкологического диспансера с помощью телекоммуникационного оборудования. Те же больные, кому уже поставлен диагноз и кто проходит лечение, будут получать таблетированное лечение, не посещая областной центр. Словом, резюмировали участники встречи, неудобств и путаницы в оказании медпомощи быть не должно.

Глава городского округа Елец Сергей Панов выразил благодарность главе администрации Липецкой области Олегу Королеву за поддержку инициативы ельчан в вопросе открытия профильного диагностического центра. И заверил, что городские власти окажут всяческую помощь в решении возможных вопросов. В частности, что касается обеспечения кадров, то в Ельце уже несколько лет прибывшим на работу в больницы и поликлиники молодым выпускникам медвузов из городского бюджета выделяется 50 тысяч рублей, что касается квартирного вопроса, то служебное жилье переходит в собственность врача после десятилетней отработки по специальности. Главное направление, на которое делают ставку в Ельце, - это профилактика заболеваемости. И в этом вопросе, подчеркнул Панов, медикам и власти помогают работодатели Ельца.

Так же Людмила Летникова напомнила, что в Липецкой области одна из самых низких смертностей по стране от онкозаболеваний. Задача органов власти и в первую очередь врачей заключается в том, чтобы диагностировать и выявлять болезнь на самых ранних стадиях заболевания. В регионе работа ведется в двух направлениях : клиники становятся доступнее для населения (отлажена работа поликлиник в выходные дни, проводятся многочисленные медицинские «десанты» по городам и весям области), теперь организуются лабораторно-диагностические базы в крупных муниципалитетах региона. И второй город области Елец берет за себя прием и диагностику не только елецких пациентов, но и из близлежащих районов. 

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru