399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как не заразиться педикулезом?

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

Нашей стране реально угрожает эпидемия сыпного тифа из-за высокого уровня заболеваемости педикулезом. Об этом говорит главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Сейчас в 22 регионах страны растет заболеваемость. Все дело в низком уровне профилактических мероприятий, наличии большого числа мигрантов и лиц без определенного места жительства. Именно у бездомных фиксируется самый высокий уровень заболеваемости педикулезом», — говорит Попова.

Не смотря на снижение заболеваемости педикулезом в Липецкой области за последние пять лет  (2013-2017 гг.) проблема остается актуальной, ежегодно регистрируется 1200-1300 случаев педикулеза, в 2017 году - 1032 случая. Среди пораженных преобладает детское население. За 7 месяцев 2018 г. заболеваемость педикулезом выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., но не превышает среднемноголетний показатель.

Максимальная заболеваемость педикулезом приходится на возраст от 3 до 6 лет и школьников до 14 лет (показатели заболеваемости превышают средне областной уровень в 2,1 раза). Серьезную проблему в распространении педикулеза, по-прежнему, представляют лица без определенного места жительства, среди которых отмечается высокий уровень пораженности педикулезом – более 25%.

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вшивость – показатель как недостаточной санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами), так и результат контакта с больным педикулезом.

В отличие от целого ряда заболеваний, которые человечество практически победило, педикулез прошел сквозь века. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства, это заболевание может встретиться у каждого. На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Любые виды вшей  являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок, они могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций. Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети.

Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез. Без лечения педикулез не проходит. При головном педикулезе обработку можно провести своими силами, покупая в аптеке противопедикулезное средство и применяя его строго по инструкции. После обработки и мытья головы для лучшего удаления (отклеивания) гнид можно смочить волосы 9% столовым уксусом, разведенным пополам с водой, и тщательно вычесать их частым гребнем. При необходимости обработку повторяют через каждые 7 дней до полного истребления насекомых и гнид.

При подозрении на платяной педикулез следует обратиться в лечебное учреждение (поликлиника, кожно-венерологический диспансер), медицинский работник которого даст направление на обработку и согласует с Вами заявку в специализированное учреждение дезинфекционного профиля на обработку ваших вещей и квартиры.

При подозрении на лобковый педикулез для обработки и лечения последствий следует обратиться в кожно-венерологический диспансер по месту жительства. Одновременно с обработкой от педикулеза проводят смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, белье и верхнюю одежду проглаживают утюгом с отпариванием. Не следует пользоваться чужими расческами, головными уборами, одеждой.

Существуют общие правила профилактики заражения от педикулеза:

  • соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; систематическая чистка верхнего платья, одежды, регулярная уборка жилых помещений);
  • не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши;
  • проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия;
  • проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;
  • внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;
  • после каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом. Будьте здоровы!

Врач ОМП ГУЗ «Елецкая больница №2»   И.С. Бурлакова

 

 

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru