399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сердце, тебе не хочется покоя… Всемирному Дню сердца посвящается

Сердце – чрезвычайно важный орган нашего тела, обладающий потрясающими способностями. Накануне Всемирного дня сердца мы сделали подборку самой удивительной информации о двигателе нашего организма. Мы уверены, что эта информация заставит взглянуть на сердце, наиболее важный орган в организме любого существа, совершенно по-другому.

На что способно человеческое сердце?

Объем крови, перекачанной сердцем, может варьироваться в широком диапазоне, от 5 до 30 литров в минуту. Каждый день сердце вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на машине 32 км. За всю жизнь это эквивалентно тому, чтобы съездить на Луну и обратно. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в два раза больше, чем у взрослых, примерно 140 ударов в минуту. К тому времени, когда возраст плода составит 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 литров крови в день.

Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн литров крови. 5% запасов крови находится в сердце, 15–20% поступает в мозг и центральную нервную систему, а 22% идёт на почки. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти. 

Женское сердце обычно бьется быстрее мужского. Мужское — примерно 70 ударов в минуту, женское — 78. Смех может на 20% ускорить ход крови по вашим венам, так как расслабляет стенки сосудов. Число сердечных приступов достигает максимума на Новый Год, а также летом, в период сильной жары. Наибольшая вероятность сердечного приступа наблюдается в понедельник утром.

Арифметика здорового сердца:

  • 1 стакан красного виноградного сока в день защитит от инфаркта;
  • 2 стакана молока предотвратят сердечную катастрофу;
  • 3 раза в день сердцу и сосудам требуются продукты, богатые витамином Е (овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло);
  • 4 кусочка рыбы в неделю на 44% уменьшат риск умереть от инфаркта миокарда;
  • 5 грецких орехов в день удлинят жизнь на 7 лет;
  • 6 лестничных пролетов, преодоленных утром и вечером, в 3 раза снизят вероятность сердечной катастрофы;
  • 7 чайных ложек малинового варенья в день уже за полгода укрепят коронарные артерии в 2,5 раза;
  • 8 бананов в неделю нормализуют сердечный ритм.

11 профессий человеку не по сердцу - это люди из группы риска, чья работа связана с постоянным и значительным психоэмоциональным напряжением: космонавты, шахтеры, полицейские, летчики, авиадиспетчеры, руководители производств, банков, фирм, менеджеры, журналисты, стоматологи, рабочие, которые трудятся у конвейера, и водители.

Сигаретный дым оказывает вредное влияние на сосуды сердца снижая уровень жизни от 20-30%; тучные люди в 4 раза чаще страдают от инфаркта; 14 апельсинов в неделю оградят сердце от стресса и вирусов; особый почет грейпфрутам!

Своим немного горьковатым изысканным вкусом они обязаны наргинину - биологически активному соединению, снижающему артериальное давление, уровень холестерина и защищающему от инфаркта. Еда сердечная: цельные зерна, йогурт, изюм, бобы, жирная рыба.

Что любит сердце: природу, стабильность в личной жизни, полноценный ночной сон, сиесту, простую, полезную и недорогую пищу. Все вкусности и деликатесы вредны для сердца; сердце любит простые и свежие овощи, фрукты, не жирное мясо, рыбу, творог, орехи, фасоль, горох и зелень, витамины и микроэлементы (калий, магний, фосфор, йод).

Сердце любит профилактический осмотр у лечащего врача: ежемесячное измерение артериального давления, раз в 6 месяцев сдачу крови для определения уровня холестерина и глюкозы в крови, после 35 лет 1 раз в год проводить электрокардиограмму (ЭКГ). В настоящее время есть возможность ежегодно проходить диспансеризацию. 

Сердце, как и человек, тоже любит радоваться. Наша жизнь богата приятными моментами, в которые происходит кратковременный выброс адреналина от восхищения, восторга или удовольствия – это именно те приятные эмоции, которые поддерживают в нас любовь к жизни и затмевают собой все ее темные стороны. К таким моментам относятся: трепетное ожидание свиданий, поцелуи, спуск на лыжах, катание на аттракционах, плавание и вообще все те приятности в жизни, которые доставляют нам удовольствие.

Пусть всю жизнь здоровье сопровождает Вас!

Материал подготовил заведующий кардиологический отделением ГУЗ «ЕГБ №2»,
Кияев С.Г.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru