399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Курение или здоровье – выбор за вами

Ежегодно в 3-й четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей - от рака лёгких, 75% - от хронического бронхита, 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые 10 сек. на планете умирает 1 заядлый курильщик; в России курит минимум каждая 10-я женщина; заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

Курение и вызываемое им заболевание ежегодно становится причиной смерти 1-го млн граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

Такой акцент к проблеме табакокурения не случаен, ведь зависимость от табака признана одной из самых распространённых за всю историю человечества и стоит наравне в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приёма. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.

При этом, как отмечает статистика, большинство курильщиков впервые пробуют табачную продукцию ещё в подростковом возрасте. Именно поэтому Международный день отказа от курения призывает не только повлиять на самосознание тех, кто уже подвержен этому пагубному пристрастию, но и уберечь молодое поколение от желания начать курить, ведь влияние никотина на организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно.

По данным Всемирной организация здравоохранения курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.

Ежегодно в мире табак приводит почти к 7 млн. случаев смерти, из которых более 6 млн. случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 г. может превысить 8 млн.

Мероприятия, проводимые в Липецкой области, направленные на ограничение доступа к табачной продукции, дают свои результаты. Потребление табака взрослыми жителями продолжает снижаться: с 54  в 2011 г. до 29,6%  в 2018 г., а количество курящих подростков - с 23 до 14,4%. Относительно небольшое снижение курящих среди подростков связано с модой на электронные сигареты, которые выступают для несовершеннолетних «мостиком» к курению сигарет настоящих. Подавляющее большинство курящих подростков принадлежит учащимся средне-специальных образовательных организаций.

В Липецкой области выявлено значительное количество лиц, принимающих насвай и сосательный табак снюс, вызывающие высокий риск привыкания, приводящие к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, раку ротовой полости и пищевода, кариесу, повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа. Формально насвай и снюс не относятся к наркотикам, однако, сами по себе используются в качестве субстрата для введения наркотиков.

Первые пробы табака замечены у детей дошкольного возраста. Самое большое количество курильщиков отмечается у 18-20 летних юношей и девушек, а в возрасте 21-40 лет количество курящих начинает снижаться.

Во вторичном табачном дыме, которым наполнен воздух закрытых помещений, присутствуют более 7000 химических веществ из которых 250 наносят вред здоровью, а 69 – являются известными канцерогенами. У взрослых вторичный табачный дым вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак лёгких. У детей грудного возраста он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению детей с низким весом. Вторичный табачный дым является причиной более 1 млн. случаев преждевременной смерти в год.

Спустя год после отказа от курения - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет состояние здоровья некурящего человека полностью восстанавливается.

Отечественная табачная история имеет много печальных примеров гибели известных всему миру россиян, не осознавших пагубности влияния табака на организм и погибших от его воздействия. Сигареты были романтикой XX в., перед ними преклонялись и за это поплатились жизнью: от рака лёгких в 47 лет умер великий русский режиссёр Андрей Тарковский, жизнь великого русского композитора Дмитрия Шостаковича забрало курение в 68 лет, знаменитому оперному и эстрадному певцу Муслиму Магомаеву табак нанёс смертельный удар в 66 лет, здоровье знаменитого актёра Евгения Евстигнеева было разрушено сигаретами в 65 лет, знаменитому актёру Николаю Рыбникову дым табака погубил сердце и сосуды в 59 лет, знаменитому актёру и режиссёру Ролану Быкову курение привело к раку лёгких в 68 лет, а его коллеге Андрею Миронову в 46 лет, у легендарного вратаря «Динамо» Льва Яшина рак лёгких отнял жизнь в 60 лет многим и многим другим.

Табачный дым приводит к серьёзным последствиям здоровья лёгких людей во всём мире. Несмотря на то, что общество принимает максимум усилий для достижения цели сокращения преждевременной смертности, связанной с неинфекционными заболеваниями, проблема табакокурения остаётся очень актуальной. Велик вклад медиков и педагогов, информирующих о пагубных последствиях потребления табака. Родителям и другим представителям общественности необходимо продолжать принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Запомните, каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

Спасибо за внимание. Будьте здоровы.

Материал подготовила специалист отделения медицинской профилактики ГУЗ «ЕГБ № 2»,
В.И. Мясцова.

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru