399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Современные методы профилактики гриппа и ОРВИ

В России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов случаев гриппа и ОРВИ. Среди инфекционных болезней грипп по-прежнему остаётся единственной инфекцией, вызывающей периодический подъём заболеваемости, охватывающий до 30% населения земного шара, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд. рублей.

Среди многообразия инфекционных заболеваний, известных в современном мире, острые респираторные вирусные инфекции, в том числе-грипп, занимают 1 место по распространённости. Чаще всего заболеваемость ОРВИ вызывается вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами, гриппа А (называемого сезонным) и В.

Детвора – наиболее активная категория населения. За день у неё может быть множество контактов с респираторными вирусными инфекциями: в детских садах, школах, кружках, секциях, просто на прогулках во дворе, а в зимние каникулы – на утренниках и новогодних праздниках. И именно от детей зачастую заражаются остальные члены семьи.

Грипп – вирусное заболевание, быстро распространяется воздушно-капельным путём (при близком общении, кашле, разговоре, чихании). Особую опасность представляют места массового скопления людей. Для взрослых, в первую очередь – заполненные «до отказа» автобусы, большие коллективы на предприятиях.

Заболевание начинается настолько остро, что больной может с точностью назвать день и даже час, когда он почувствовал себя плохо: резкий подъём температуры тела до высоких цифр, головная и мышечные боли, резь в глазах, светобоязнь. У некоторых грипп протекает только с этими симптомами – «на сухую». У других присоединяются кашель и обильный насморк. Кто-то выздоравливает через 5-7 дней, а кому-то мало и 2-х недель. Всё зависит от степени иммунитета организма, от наличия у человека хронических заболеваний, от присоединения вторичной инфекции. Опасность представляют развивающиеся в этих случаях осложнения со стороны ЛОР-органов (воспаления среднего уха, гайморовых пазух, гортани), бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой систем, почек, суставов. Любые органы и системы могут стать «мишенью» для возникновения воспалительного процесса, надолго выводящего человека из строя. Именно для избежания такого рода неприятностей и проводилась ВАКЦИНАЦИЯ, в Липецкой области вакцинировано 50% населения.

В настоящее время грипп «набирает обороты». В этот период необходимо ношение масок. Они предохраняют верхние дыхательные пути от проникновения вирусов. Поэтому использование масок можно отнести к культуре поведения – «мы не хотим заразиться и не хотим заразить других». В период повышенной заболеваемости ОРВИ для профилактики гриппа специалисты рекомендуют приём противовирусных препаратов, но этот вопрос следует решить с врачом. Для повышения защитных сил организма хорошо использовать наши природные растительные адаптогены (жень-шень, аралию, лимонник, элеутерококк, солодку и др.), а также поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, С, Е, группы В. Для обработки носовых ходов в целях предупреждения попадания вирусов при дыхании перед выходом из дома следует использовать оксолиновую мазь или другой препарат аналогичного действия.

Чаще мыть руки с мылом или использовать влажные антибактериальные салфетки. А придя домой – умыться и промыть носовые ходы. При возникновении симптомов болезни обязательно обратиться к врачу и оставаться дома, чтобы не отягощать своё состояние осложнением и не заражать других.

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Вирус гриппа циркулирует во всём мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодное сезонное повышение заболеваемости, пик которой в районах с умеренным климатом приходится на зиму.

Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), насморк, головная боль, ломота в мышцах, сильное недомогание (плохое самочувствие). Грипп может приводить к развитию тяжёлой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Ежегодные случаи заболеваемости гриппом оказывают серьёзное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до 2-х лет, взрослым в возрасте 60 лет и старше и людям любого возраста с определёнными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, лёгких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой. Сезонный грипп передаётся воздушно-капельным путём и может быстро распространяться в школах, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в городах. Вирус может также передаваться через загрязнённые руки. Для предотвращения передачи следует прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

При первых симптомах недомогания очень важно правильно среагировать и предотвратить развитие инфекции. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение гриппа – это комплекс процедур, позволяющих уничтожить вирус и восстановить нормальное функционирование организма с минимальными осложнениями. Но назначить его может только врач!

При гриппозном заражении следует придерживаться следующего алгоритма: постельный режим, питьевой режим (травяные чаи, соки, морсы, чистая вода), климат в квартире (влажная уборка, проветривание), правильное питание (в рационе должны преобладать каши, супы, отварное мясо, фрукты и овощи), витаминные комплексы, приём рекомендованных лечащим врачом лекарств.

Грипп диктует следующие условия: вызвать врача; не принимать антибиотики или сульфаниламиды – они на вирус гриппа не действуют; изолировать больного, носить марлевые повязки; выполнять рекомендации лечащего врача. До наступления эпидемии гриппа рекомендована прививка от гриппа.

Врач-терапевт отделения врачебной практики ГУЗ «ЕГБ № 2» Н.А. Киреева

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru