399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 5-43-37, 8 (4742) 288-451 регистратура (Call центр)
8-920-513-65-22 телефон горячей линии приемной главного врача (Феклина Ирина Олеговна)
8-920-513-07-50 телефон горячей линии (Малышева Эмма Владимировна, Воронина Анна Владимировна)
8-920-531-70-20 телефон горячей линии (Орлова Ольга Геннадьевна)
8-920-514-63-54 телефон горячей линии (Ляпина Марина Сергеевна)
8-920-504-46-81 телефон горячей линии по вопросам вакцинации (Ходякова Оксана Юрьевна)
8-920-513-87-05 телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи в стационаре (Воронина Анна Владимировна)
8 (47467) 2-11-10 регистратура
8 (47467) 2-60-84 секретарь (стационар)
8 (47467) 2-63-10 секретарь (поликлиника)

egb2@zdrav48.ru

Поиск
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вакцинопрофилактика

Прививка от гриппа в 2020-2021 г. вызывает немало споров. Стоит ли прививаться? Может ли осложниться поствакцинальный период распространением коронавирусной инфекции? Как действуют прививки от гриппа? Суть всех прививок заключается в том, что в организм внедряются неживые части вирусов в малых количествах. Иммунная система распознаёт введённые частицы как антигены (чужеродные тела) и начинает развивать ответ, синтезируя специальные антитела, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. Кроме того, организм чётко отрабатывает и запоминает этот процесс, поэтому при следующей встрече с вирусами сразу начинает борьбу, используя эффективное разработанное ранее оружие целенаправленного действия.

Иммунитет формируется в среднем в течение 2-3 недель, поэтому вакцинация начинается до сезонных пиков заболеваемости гриппом. Защита обычно сохраняется в течение 6-12 месяцев, то есть до следующего сезона ОРВИ. Поэтому прививки делаются ежегодно, причём каждый год состав пересматривается с учётом активности и мутаций штаммов. Прививка против гриппа не даёт 100%-ной защиты, но главные задачи вакцинации – это минимизация рисков тяжёлого протекания заболевания и предотвращение серьёзных осложнений. Ведь именно критические состояния и негативные последствия, спровоцированные гриппом, нередко причиняют огромный вред здоровью и даже приводят к летальным исходам. Некоторые отказываются от прививок, ссылаясь на их неэффективность, обусловленную частыми мутациями вируса. Действительно, гриппозные штаммы постоянно меняются, и поэтому вакцина, в которую включены одни антигены, может оказаться недейственной по отношению к другим патогенным микроорганизмам.

Полезно знать! Истинных мутаций, меняющих ДНК вирусов, не так много. А остальные изменения делают штаммы устойчивее, но незначительно меняют их структуру, так что антигены всё равно распознаются иммунитетом. Противогриппозные препараты разрабатываются ежегодно, и их состав меняется с учётом мутаций и активности штаммов. ВОЗ дважды в год изучает циркулирующие по миру штаммы гриппа и подготавливает соответствующие рекомендации по разработке вакцин, причём отдельно для Южного и для Северного полушария. Обычно сезонные вспышки начинаются в Юго-Восточной Азии весной, и обнаруженные там вирусы тщательно исследуются. Для Северного полушария ВОЗ дала рекомендации в феврале текущего года, а для Южного полушария инструкции будут готовы лишь в сентябре. Некоторые опасаются, что вакцинация способна ослабить и перегрузить иммунитет, и это увеличит риски заражения коронавирусом. Но данных о том, что противогриппозные вакцины подавляют собственный общий иммунитет, нет.

Так что опасаться за своё здоровье не стоит. В организме заболевшего могут присутствовать одновременно вирусы гриппа и COVID-19. А так как коронавирус пока малоизучен, нельзя предугадать и спрогнозировать последствия такого наложения и сочетания инфекций. И чтобы минимизировать риски осложнений и уменьшить ущерб здоровью, нужно планово вакцинироваться. Отказываться от прививок против гриппа не следует. Обычно массовая вакцинация стартует с сентября и продолжается в течение октября. Это связано с тем, что в России сезонное распространение гриппа начинается примерно в ноябре-декабре, когда иммунитет большинства людей ослаблен из-за дефицита витаминов, понижения и перепадов температур. Но в 2020-ом году сложилась необычная и непростая обстановка, обусловленная пандемией коронавируса. Плановую вакцинацию следует успеть осуществить в тёплое время года, когда иммунитет большинства людей ещё достаточно крепок после солнечного и тёплого лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится.

Услуги оказываются населению бесплатно в рамках программ, реализуемых Минздравом. Но также можно по желанию обратиться в частную клинику и сделать прививку платно. Можно ли прививаться от гриппа и коронавируса в одно время? Периоды вакцинации против гриппа и коронавируса не должны совпасть по времени. Если последовать такому совету, то между введением вакцин пройдёт достаточно времени, и никаких осложнений или опасных взаимодействий быть не должно. Прививка от гриппа в 2020 и 2021 годах может защитить от тяжёлых форм заболевания и от последствий. Прививочная кампания в стране стартовала. Бесплатно вакцину получат дети, школьники и студенты, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также учителя, врачи, работники транспорта и коммунальной сферы.

В 2020 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Для указанных категорий граждан осуществляется не только единичная вакцинация при обращении в медучреждение, но и массовое прививание по месту учебы или работы. В ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» (поликлиника) можно сделать прививку в кабинете № 302 с 8.00 до 14.00 (понедельник-четверг), с 8.00 до 12.00 (пятница).

Материал подготовлен заведующей ОМП ГУЗ «ЕГБ № 2» Н.П. Манюковой.

Прививка - доступная защита от гриппа

Посмотреть Скачать

Вакцинация против гриппа: почему это важно

Посмотреть Скачать

Государственное учреждение здравоохранения «Елецкая городская больница №2»

399772, Липецкая обл., г. Елец, ул. Костенко, д.7

8 (47467) 2-60-84

e-mail: egb2@zdrav48.ru